В России стартует акция "Весна российской анимации"

08.04.2014 11:42
   


До 18 мая 2014 года в 300 кинотеатрах по всей стране будут бесплатно показывать лучшие отечественные мультфильмы 2013 года.

Выбранные для показа мультфильмы были отмечены на прошедшем в Суздале открытом фестивале анимационного кино. В программу акции включены лучшие фильмы детской и взрослой анимации. Организаторы особо отмечают, что многие картины нельзя будет увидеть по телевизору, в кино или в интернете.

Они будут представлены только в рамках "Весны российской анимации". Увидеть красивые, умные и просто завораживающие мультфильмы можно будет в кинотеатрах от Калининграда до Дальнего Востока, от Сочи до Мурманска - в таких регионах, как Новгородская, Нижегородская, Тульская, Владимирская, Смоленская, Новосибирская, Томская, Челябинская области, в Бурятии, Якутии, Чувашии, в Ставропольском крае и др.

Подобная акция проходит уже в третий раз и в честь Дня российской анимации, который отмечается 8 апреля. Самый первый русский мультфильм - "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами" режиссера Владислава Старевича - был показан широкой публике 8 апреля 1912 года.

В 2012 году отмечался столетний юбилей отечественной анимации, и тогда же было принято решение сделать этот праздник ежегодным.

4.jpg

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты