Экономические перспективы для репатриированных в Румынии

20.02.2023 12:00
2 мин   


Румыния — развитая европейская страна, которая является довольно популярным направлением для россиян, желающих сменить место проживания. Экономика государства активно развивается, уровень жизни растет. Власти Румынии предлагают два способа получения румынского паспорта: натурализация и репатриация. С помощью последнего способа гражданство можно получить всего за 2 года, но программа подходит тем, у кого предки были румынами, проживавшими на территории Румынии до 1940 года.

Для успешного получения паспорта заявителю необходимо предоставить документальные доказательства наличия румынских корней: документы предков с военных времен, справки из архивов и пр. Это может быть сложно, поэтому рекомендуем воспользоваться услугами профессиональных юристов. Компания Migration Union оказывает помощь в подготовке документов и прохождении всех этапов репатриации в Румынии для получения румынского гражданства. Больше информации на сайте https://migrationunion.com/.

Каковы преимущества переезда в Румынию с экономической точки зрения

Главное преимущество в Румынии — довольно низкие цены на одежду, продукты питания, транспорт, интернет и пр. Так, минимальная заработная плата здесь составляет примерно 500 долларов — столько получают работники сферы услуг. Профессионалы могут рассчитывать на более высокий оклад — например, большую зарплату получают инженеры, медработники, преподаватели и пр.

Другие преимущества

Работы в самой Румынии не так уж и много, однако румынский паспорт открывает возможность трудоустраиваться в любом государстве Европейского союза, например, во Франции или Испании, где рынок труда довольно большой. Данная возможность появилась в 2014 году. Зарплаты в странах Западной Европы намного выше, чем в самой Румынии.

Вот другие преимущества:

  • с румынским паспортом вы получаете доступ к качественным и выгодным банковским кредитам других стран ЕС — сможете получать кредиты, ипотеку и пр. под выгодную процентную ставку;
  • паспорт Румынии позволяет вам пользоваться качественными, но при этом вполне доступными с финансовой стороны медицинскими услугами всех других стран Евросоюза;
  • румынский паспорт позволяет вам поступать во все учебные заведения других государств ЕС, претендовать на бюджетные места, отдавать своих детей в местные школы и пр. Образование здесь качественное, но при этом вполне доступное, а европейский диплом котируется во многих странах.

Также паспорт Румынии открывает перед вами возможность вести предпринимательскую деятельность в любой стране Евросоюза, пользоваться налоговыми льготами и пр.

Простейший способ получить румынский паспорт — воспользоваться программой репатриации. На этой уйдет всего 2 года, а по завершению рассмотрения заявки вам даже не нужно будет проходить экзамен на знание румынского языка, местной культуры и истории. Основное требование — не иметь судимостей и правонарушений. При натурализации же вам пришлось бы потратить порядка 8-10 лет в Румынии, пройти экзамен на углубленное знание румынского языка и пр.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 265 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты