Член ЦИК РФ Евгений Колюшин: "Последние изменения настолько запутали избирательную систему, что возникла необходимость внести разъяснения"

15.05.2014 13:00
   


В Калининграде проходит совещание с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Одним из главных гостей мероприятия стал член ЦИК РФ Евгений Колюшин. В его выступлении речь, в частности, шла о судебной практике, без которой ни одни выборы, как известно, не обходятся. По мнению Евгения Ивановича, последние изменения настолько запутали избирательную систему, что возникла необходимость внести некоторые разъяснения.

Среди многочисленных фактов, приведенных Колюшиным, есть и самое характерное нарушение, из-за которого, например, целая плеяда кандидатов на прошедших в Калининградской области  выборах была снята с предвыборной гонки. Речь идет о перечне предоставляемых кандидатами документов для регистрации. Обязана ли участковая избирательная комиссия уведомлять их об отсутствии недостающих справок или нет?

"Однозначного ответа на этот вопрос нет, - пояснил Колюшкин. - Судебная практика не предполагает таких реверансов, но мы должны прививать нашим коллегам избирательную культуру. Почему бы не подсказать молодому кандидату о недостающих документах?" - считает член ЦИКа.

По мнению Евгения Колюшкина, избирательную культуру нужно прививать и партиям, принимающим участие в выборном процессе. "Партии не должны опускаться до поиска грязных денег друг у друга", - считает он. Тем более что последние изменения в избирательном законодательстве допускают перерасход избирательного фонда кандидата до 10%.

Справка Русского Запада

Колюшин Евгений Иванович - член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Родился 8 октября 1947 года в городе Череповце Вологодской области.

23 декабря 1994 года, 10 февраля 1999 года, 12 февраля 2003 года, 9 марта 2007 года, 9 марта 2011 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации назначался членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. С апреля 1999 года работает в ЦИК России на постоянной основе.

Доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации. Награжден почетным знаком Центральной избирательной комиссии Российской Федерации "За заслуги в организации выборов", почетной грамотой ЦИК России, благодарностью ЦИК России.

Участвовал в подготовке многих проектов законов СССР, избирательных законов РФ, проектов нормативных актов ЦИК России по вопросам избирательных фондов, проекта Устава г. Москвы. Имеет более 140 научных трудов по проблемам конституционного, муниципального, финансового и гражданского права.

Сторонник активной роли государства в защите прав граждан, экономической жизни, подчинения политики праву.

В июле 2008 года Евгений Колюшин выступил на процессе по иску КПРФ к ЦИК об отмене результатов выборов в Госдуму в качестве свидетеля. 28 марта на заседании Центризбиркома Колюшин выступил против кандидатуры Чурова на пост председателя ЦИК. Евгений Колюшин не состоит в КПРФ, но является коммунистом по убеждениям.