Из-за пандемии в Калининграде переносят парад в День Победы

18.04.2020 09:41    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Танки на Параде Победы в Калининграде.

Власти отменили в Калининградской области все массовые мероприятия. Об этом вечером в пятницу, 17 апреля 2020 года, сообщили в правительстве региона*.

Решение о отмене всех парадов, шествий и других массовых мероприятий приняли в штабе по контролю за коронавирусной инфекцией, вслед за распоряжением Президента России Владимира Путина. Любые акции, предполагающие массовое скопление людей в Калининградской области запрещены до 17 мая 2020 года. Мораторий касается спортивных, культурных, развлекательных дискуссионных мероприятий и даже курения кальянов (в любых помещениях).

Ещё в феврале власти Калининграда планировали, что на 75-летие взятия Кёнигсберга и годовщину Победы СССР в Великой Отечественной войне в городе пройдут пышные концерты, салюты и масштабный парад. В ответ на вопрос "Русского Запада" о перспективах проведения мероприятий на фоне распространения коронавируса, заместитель главы администрации Калининграда Анна Апполонова сказала, что концерт с салютом 9 апреля и парад 9 мая в городе состоятся. Планы изменились. 

В контексте нынешних ограничительных мер губернатор региона Антон Алиханов попросил не летать в Калининградскую область, так как новоприбывших могут поместить под медицинское наблюдение, а возможности обсерватора не безграничны. В пятницу число официально подтверждённых случаев коронавируса в самом западном регионе России уже перевалило за сотню.

* Источник: правительство Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты