Дума согласовывает кандидатуру прокурора региона дистанционно

24.04.2020 10:06    © Фото: genprokufo.ru/
3 мин   


Кандидат на пост прокурора Калининградской области Александр Авдеев.

Калининградская областная Дума вынесла на тайное голосование кандидатуру нового прокурора региона, 38-летнего петербуржца Александра Авдеева. Его показали депутатам утром в пятницу, 24 апреля 2020 года, на заседании регионального парламента.

Кандидатуру Адвеева внёс Генеральный прокурор России. Областная дума должна её согласовать тайным голосованием. Из-за угрозы распространения коронавируса, будущего прокурора депутатам показали на расстоянии.

«Участие Александра Вячеславовича в заседании организованно дистанционно, посредством видеосвязи», - предупредила Марина Оргеева, председатель Калининградской областной Думы. В связи с этим, депутат Облдумы Михаил Чесалин спросил Авдеева, будет ли он руководить местным надзорным органом дистанционно.

«Дистанционно руководить деятельностью прокуратуры не намереваюсь», - ответил по видеосвязи Александр Авдеев, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Биография кандидата:

Александр Вячеславович Авдеев родился в 1982 году в г. Ленинград. В 2002 году окончил Санкт – Петербургский университет МВД России.

С 1999 по 2003 гг. проходил службу в органах внутренних дел.

С 2003 по 2007 гг. работал следователем прокуратуры Петроградского района г. Санкт – Петербурга.

В период с 2007 года по 2012 гг. занимал должности прокурора и старшего прокурора отделов по надзору за следствием и дознанием ГУВД и оперативно – розыскной деятельностью ГУВД и РУВД управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры г. Санкт – Петербург, старшего помощника прокурора Адмиралтейского района.

С 2012 по сентябрь 2019 г. последовательно занимал должности старшего прокурора, заместителя начальника и начальника отдела по надзору за уголовно – процессуальной и оперативно – розыскной деятельностью прокуратуры Новгородской области, прокурора Великого Новгорода.

С сентября 2019 г. - по настоящее время - заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе - начальник отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью.

Женат, воспитывает сына и дочь.

© ИА Русский Запад/пс