Российских автомобилистов вновь ждут нововведения

12.11.2013 07:24
   


В начале ноября Минздрав рассмотрит доработанные поправки к закону "О безопасности дорожного движения", согласно которым всех водителей обяжут возить с собой медсправки.

По действующему сейчас закону водитель предъявляет медицинскую справку лишь при получении, замене или возврате после лишения водительских прав, то есть фактически предъявляет один раз в 10 лет (таков срок действия прав). Это при условии ненарушения водителем ПДД.

Помимо этого, ключевым нововведением стало то, что при выявлении у водителя какого-либо заболевания, несовместимого с вождением, врачи имеют право на время лечения приостановить действие прав. В настоящее время такое возможно только через суд.

Законопроект-то приняли, да вот в ГИБДД его не совсем понимают, ссылаясь на то, что "необходимость возить с собой медицинские справки отпадет после создания электронной базы медсправок, то есть не нужно возить с собой лишние документы".

А вот точка зрения независимых медицинских экспертов и сопредседателя общественной организации "Медицина без границ" Рината Аристова:

"Идея обязательного ношения справок мне нравится. Только вот законодательство у нас не предполагает ответственность за ее отсутствие, а без этого вся идея теряет смысл. Нужна конкретная доработка. Например, не совсем согласен с тем, что обследование у психиатра-нарколога водитель должен проходить только в государственной клинике. У каждого человека должно быть право выбора (например, возможность обратиться к частному врачу). Также считаю, что необходим контроль и за организациями, выдающими медсправки. Сегодня у нас в стране масса фирм, где один врач пишет общее заключение и ставит печати. Но заключение должны дать семь врачей! Это грубое нарушение закона, и таких нерадивых медицинских светил необходимо лишать лицензии".
 
© Анна Михайлова, специально для Русского Запада