Калининградки выложили по 600 USD за возвращение из Египта на родину

02.05.2020 12:07
3 мин   


Жительницам Калининграда пришлось выложить из собственного кармана по 600 USD за самолёт, чтобы выбраться из Египта, где они застряли в середине марта 2020 года после внезапной отмены всех авиарейсов, в том числе, и их оплаченного обратно.

«Русский Запад» писал об их истории: «Нам кричат «Корона! Корона!» Две калининградки застряли в Египте».

Александра Артемова и Наталья Доровских поехали в Египет 6 марта, когда не действовали никакие ограничения из-за коронавируса. 16 марта они узнали, что обратного самолёта не будет. С этого времени они остались одни без всякой помощи. Деньги быстро закончились. Попытки получить информацию или поддержку в дипломатическом представительстве России в Каире, столице Египта, закончились ничем. Вышедший из здания человек от них убежал.

После нескольких публикаций в СМИ откликнулись добрые люди, которые перевели или принесли им деньги, чтобы они смогли оплатить хостел, купить себе еды.

Как сообщила «Русскому Западу» Александра Артемова, 1 мая 2020 года им удалось улететь в Москву на самолёте «Египетских авиалиний». Как собирали деньги на билет? «По всем кому можно», - ответила Александра.

На вопрос, помогли ли российские власти, она ответила: «Никак вообще». Как оцениваете произошедшее? «Как за свой счёт государство ничего не сделало», - сообщила Александра.

Вернуться в Калининград они сейчас всё равно не могут. Девушек поместили в санатории в московском регионе на 14 дней на карантин, где их всё же настигла поддержка от государства: за питание и размещение они ничего не платят. Но есть и хорошая новость: из санатория разрешают выходить и постоять рядом со зданием.

«Русский Запад» также сообщал об ответе председателя городского Совета депутатов Калининграда на просьбу общественника о материальной помощи застрявшим в Египте горожанкам: «Кропоткин не нашёл «правовых оснований» финансово помочь застрявшим в Египте».

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 266 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты