Безработица: в апреле рекордное число обращений

21.05.2020 13:16    © Фото: Алексей Шабунин
   


В апреле 2020 году в Калининградской области зафиксировано рекордное число обращений в службы занятости*.

Число ищущих работу увеличилось в 8 раз. По информации министра социальной политики региона Анжелики Майстер, больше половины из 12 тысяч заявившихся долгое время нигде официально не были трудоустроены или вообще никогда не работали.

В министерство привели в пример 40-летнюю калининградку, инженера по образованию, которая уже 5 лет отдыхает от трудов. Служба занятости выдала ей более двух десятков направлений на вакантные должности, но она нигде так и не устроилась.

Пособие, оно сейчас составляет максимум 12 130 рублей, начислено 5,4 тысячи безработным. Это уволенные после 1 марта 2020 года и те, кто потерял работу раньше, но отработал за последний год больше 26 недель. Пособие в минимальном размере - 1 500 рублей - начислено 9,5 тысячам граждан. Эти люди более года официально не работали или не смогли подтвердить нужный стаж. 

С начала 2020 года в областную службу занятости обратились почти 22 тысячи жителей Калининградской области, в том числе 18 тысяч – после 1 марта. Признаны безработными 16,7 тысячи человек.

«Из числа признанных безработными потеряли работу после 1 марта только 4,2 тысячи человек», - отметили в пресс-службе правительства области.

* Источник: правительство Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен