72% лесного сырья Калининградской области уходит в Данию

26.05.2020 11:53    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Большую часть "лесного" экспорта из Калининградской области в ЕС пускают на опилки.

С начала 2020 года в Дании получили 35,6 тысячи кубометров лесоматериалов из Калининградской области. Об этом в понедельник, 26 мая 2020 года, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора*.

Дания является основным получателем сырья из лесных ресурсов Калининградской области. 72 % лесоматериалов из российского эксклава на Балтике уходит именно в эту скандинавскую страну.

На втором месте, но с большим отрывом, в рейтинге получателей древесины Калининградской области оказалась Польша: туда уходит 10 % местного лесного экспорта, 5 тысяч кубометров. Остальное распределяется между Германией, странами Балтии, Восточной Европы, Балкан и Азии, 18% всего регионального экспорта свежей древесины.

Большую часть калининградского лесного импорта - 82 % - продают на щепу и опилки. Таким образом, с января 2020 года, в других странах пустили в дело уже 40 тысяч кубометров бывших наших деревьев. Ещё 8,6 тысяч кубометров (17% от экспорта) реализовали на пиломатериалы. В общей структуре вывозимого из Калининградской области древесного сырья, круглая древесина занимает менее 1 %.

* Источник: Управление Россельхознядзора по Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты