Вступил в силу приговор против заместителя сити-менеджера Черняховска

15.06.2020 16:14    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Администрация Черняховского городского округа, Калининградская область.

Вступил в законную силу приговор против первого заместителя главы администрации Черняховского городского округа Калининградской области Александра Казимирского.

Ещё 25 февраля 2020 года Черняховский городской суд приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 3,6 млн рублей за получение взятки.

Преступление произошло 26 февраля 2019 года. Казимирский получил из рук генерального директора одной из подрядных организаций 1,8 млн рублей за подписание актов выполненных по контракту работ. После прикосновения к наличным он тут же был взят полицией.

В суде чиновник признал свою вину частично, но интерпретировал её как превышение должностных полномочий, а не взятку. Как это понимать, судом не разъясняется.

В приговоре суд учёл, что Казимирский участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеет ранения, награды за боевые заслуги, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья его и его матери.

Также он на пять лет лишён права занимать чиновничьи должности.

Приговор вступил в законную силу в понедельник, 15 июня 2020 года, после его безуспешного обжалования в Калининградском областном суде.