С фирмы владельцев Центрального рынка взыскали 0,9 млн за пожар

15.06.2020 17:37    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Рынок на Сельме. Фото: архив.

С ООО «Центр торговли и развития» взыскали* 914 200 рублей в возмещение ущерба от пожара на рынке Сельма 5 января 2019 года в пользу предпринимателя Татьяны Мороз.

Очаг возгорания, как указано в решении суда, находился в павильоне №123 торгового комплекса «Сельма», принадлежащего фирме. Эксперты посчитали, что объект работал в аварийном пожароопасном режиме, а арендодатель – ООО «Центр торговли и развития» - не смог обеспечить необходимую пожарную безопасность.

Суд сослался также на вступившее в законную силу решение по другому дела - №А21-4678/2019. Согласно нему с ООО «Центр торговли и развития» в связи с тем же пожаром были взысканы 1 620 537 рублей.

Причиной пожара стало воспламенение горючих материалов от теплового проявления аварийного режима работы в электросети.

Предприниматель утратила товар, сгоревший в её 7 палатках. Пожарные спасли людей и запретили им выносить товар.

Согласно данным kartoteka.ru, ООО «Центр торговли и развития» принадлежит совладельцу Центрального рынка Калининграда Юрию Дмитриеву (42%), Александру Касперовичу (25%, с ним Дмитриев строит новый торговый центр рядом с Центральным рынком) и Николаю Мацулю (33%).

* Источник: Решение Арбитражного суда Калининградской области от 9 июня 2020 года, не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты