Калининградцы недовольны сериалом «Андреевский флаг»

17.07.2020 16:10
8 мин   


Кадр из фильма с трансляции на 1-м Канале.

Съёмочной группе сериала «Андреевский флаг» в Калининградской области запретили использовать квадрокоптер. Об этом в пятницу, 17 июля 2020 года, со ссылкой на режиссёра эпопеи сообщили СМИ.

Офицеры запретили снимать красоту

Из-за секретности некоторых объектов Балтийска, режиссёру Виталию Воробьёву запретили использовать там квадрокоптер. Поэтому снять красивые морские панорамы так, как хотелось операторам не получилось. Как рассказал автор картины «Московскому комсомольцу», запрет панорамных съёмок оказался не единственной трудностью на пути съёмочной группы.

Помогать офицерам прославлять военно-морские силы оказалось непросто: к киношникам приставили «людей из спецотделов».

«Особисты» командовали операторами

«Они следили за тем, чтобы в кадр не попало то, что нельзя снимать», - рассказал режиссёр Виталий Воробьёв. 

По его словам, во время работы на Балтийской военно-морской базе он и его коллеги проходили досмотры. «Особисты» инструктировали операторов о запретах и ограничениях. Ограничения были и по времени: для съёмок выделили особое расписание. Группа могла работать на базе только в некоторые дни. Тем не менее, все корабли и экипажи в кадре – настоящие. Съёмки на палубах – натурные.

Офицеры плевались

Несмотря на опеку «людей из спецотделов» и натуральные условия работы на Балтийской военно-морской базе, результат съёмок не понравился тем, кто связан с морем. Особенно там, где шли съёмки. Об этом говорят комментарии, размещённые на сайте «Комсомольской правды» в Калининграде» (орфография и пунктуация читалелей газеты сохранены).

- Это не сериал-позор. Перестала смотреть после двух серий. Муж, бывший офицер, полковник, плевался.. Как это выпустили? Такое впечатление, что специально внушают, что в армии дебилы. Не сериал - ляп!

- Мне тут друг Кузьмич емайлу прислал: "Полагаю что данный сериал снят исключительно для дезориентации потенциального противника. (На самом деле наши не такие, но об этом .....тс-с-с ....никому)". 

- Всё от экономии. Никто не думает приглашать консультантов. Присутствовал на съемках одного около военного сериала. Помощник режиссера спрашивала у офицеров, как расположены эмблемы на кителе и какие? Вот мы и видим «свою» точку зрения на армию.

- Согласен, ляпов много и не надо делать скидку на то что это художественный, а не документальный фильм. Один пример: командир и старпом не могут одновременно отсутствовать на ПЛ (подводной лодке – прим. «Русского Запада»), а по сюжету - сплошь и рядом. Много и другого – не ясна роль консультантов.

- Старпом, да, должность у него такая, как сказано в Корабельном Уставе - «Частое оставление корабля старшим помощником командира корабля несовместимо с должным исполнением им своих служебных обязанностей» (ст. 191 КУ ВМФ).

- Тут хотели снять патриотический сериал, а получилось какое-то невнятное любовное мыло сериальное. Но скульптуру быков (скульптура «Борющиеся зубры» - прим. «Русского Запада»), мелькнувших вчера на экране как раз и увидала случайно. Хоть какой то позитивчик.

- Режиссёр точно ничего не понимает в армейской службе, поэтому постоянно пытается притянуть за уши разные "экстремальные" ситуации: метеорологи на льдине, мины, бандитские разборки. Всё в кучу. Да и офицеры никогда так не общаются: ни на службе, ни в быту. Разбирать все ляпы нет необходимости. Весь фильм сплошной ляп. Деньги освоили и ладно.


Александр Корецкий: 

«Весь этот конфликт – чистый бред. Ситуация с гибелью человека на корабле разбирается тщательнейшим образом – и специальной комиссией, и военной прокуратурой. Определяются причины ЧП, делаются выводы. И каждый получает по степени его вины. Отвертеться весьма проблематично. Не случайно про все флотские (и армейские тоже) уставы, инструкции и т.д. говорят: они написаны кровью. Фильм бросил смотреть после первых 20 минут, поэтому конкретно по его деталям говорить не буду. Думаю, никто тратиться на компетентных консультантов при его создании не стал. Зачем? Зритель и так схавает. Печально, что Калининград становится местом действия сюжетов бездарных кино- и телеподелок. Этим ушлым дельцам от «искусства» не платить, а с них надо деньги брать - за нанесённый ущерб репутации города. И штампованные красивые картинки (однотипные планы, кочующие из фильм в фильм), дела не спасают».

Первые две серии эпопеи «Андреевский флаг» показали по Первому каналу вечером в понедельник, 13 июля 2020 года.

Изначально планировалось снимать в «Андреевском флаге» известного комика Юрия Стоянова. В первых сериях снялись Борис Щербаков, Елена Проклова и Анатолий Васильев.

Во время съёмок «Андреевского флага» в Калининграде искали массовку для сцены возвращения из «горячей точки». Киностудия, делавшая эту ленту, получила самую большую компенсацию за съёмки в самом западном регионе России. В целом, только за 2019 год, все кинематографисты потратили в Калининградской области 316 миллионов рублей.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты