Алиханову показали стройку завода по производству BMW

23.07.2020 08:43    © Фото: правительство Калининградской области.
   


Под Калининградом идёт строительство завода по производству автомобилей BMW. Запуск предприятия запланирован через год*.

В среду, 22 июля 2020 года, на стройке побывал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Находится она рядом с действующими корпусами АВТОТОРа в поселке имени А. Космодемьянского. До 2024 года здесь планируют построить около 140 тысяч квадратных метров производственных площадей.

«На АВТОТОР приходится весомая часть обрабатывающей промышленности региона, предприятие является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков в Калининградской области. Строительство нового завода свидетельствует, что предусмотренные специнвестконтрактом мероприятия по достижению уровня локализации реализуются в установленные сроки», – прокомментировал губернатор.

Алиханов автотор2.jpg

Завод будет выпускать более 50 тысяч в год топовых моделей BMW: х4, х5, х6, х7 и 7-й серии. Первый автомобиль, как сообщил руководитель проекта по строительству завода Сергей Ломовцев, должен сойти с конвейера к 1 июля 2021 года.

Кроме того, на сборочные заводы BMW по всему миру из Калининграда будут поставлять до 15 тысяч сваренных и окрашенных кузовов.

На новом производстве, как пообещали в АВТОТОРе, будет создано более 2 тысяч рабочих мест.

* Источник: правительство Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 501 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты