Умер художник, создавший силуэт Королевского замка на Доме Советов

24.07.2020 11:21    © Фото: Бока Су
4 мин   


Владимир Щербаков.

Ушёл из жизни калининградский художник Владимир Щербаков. Об этом вечером в четверг, 24 июля 2020 года, сообщили в Музее изобразительных искусств*.

Графика и дизайнера Владимира Щербакова не стало 24 июля. Ему было 67 лет. Специалисты Калининградского областного музея изобразительных искусств отметили, что этот автор был постоянным участником Международной биеннале графики «Калиниград-Кёнигсберг».

«Работы мастера хранятся во многих музеях, в том числе и в Государственной Третьяковской галерее, - сообщили в Музее изобразительных искусств. - Самая известная калининградцам и гостям города работа – «Проект реконструкции силуэта Королевского замка» – более десяти лет была центральным произведением долговременной экспозиции «Дневники города: Калининград-Кёнигсберг».

Работа Владимира Щербакова.jpg

Программная работа Владимира Щербакова с силуэтом Кёнигсбергского замка на Доме Советов

Будучи коренным калининградцем, Владимир Николаевич постоянно участвовал в международных выставочных проектах. Среди них – выставки в городах Польши и Германии, в Норвегии.

Выпускник Минского художественного училища Щербаков работал не только как график и живописец, но и как дизайнер. Коллеги помнят его участие в издательской деятельности.

«Его творчество – редкий пример «многоформатности» современного художника в Калининграде, - рассказали в Калининградском музее изобразительных искусств. – Наш музей хранит больше семидесяти произведений мастера».

* Источник: Калининградский областной музей изобразительных искусств

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты