За «Кройц-аптекой» замостили двор

29.07.2020 16:47    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


"Кройц-аптека", вид с фасада.

В Калининграде, на улице Фрунзе, 51 замостили двор легендарной «Кройц-аптеки». К концу июля 2020 года пространство между реконструированным старинным зданием покрыли бетонной плиткой.

Вход в маленький двор здания перегорожен сетчатым забором, через который видно мощение и торчащие из тротуара элементы коммуникаций. Мощения двор этого здания не видел несколько десятилетий. Подрядчик, исполняющий контракт с инвесторами обновления старинного здания, оставил не перегороженным выезд из двора и максимально освободил пространство между своим объектом и ближайшим жилым домом.

кройц-аптека, дворы, калининград, фасады, благоустройство,

Мощение и проезд во двор "Кройц-аптеки"

Проект здания «Кройц-аптеки» сдали в региональную службу госохраны культурного наследия весной 2018 года. Руководитель службы Евгений Маслов его подписал. Во время реконструкции обрушилась часть фасада. Именно элементы фасада этого здания являлись объектами охраны этого строения, но для чиновников и подрядчиков это событие обошлось без юридических последствий. Трудности возникли у "Янтарьэнерго", так как представители этой компании не смогли вовремя исполнить договор технологического присоединения руины к электросетям.

В 2019 году история продолжилась: служба госохраны разрешила провести там новые работы. Теперь они назывались сохранением «Кройц-аптеки» и предполагали, кроме прочего, восстановление фасада с надписями Kreuz - Apothek.

Кройц апотеке на улице Фрунзе.

В июле 2020 года подрядчик завершил внешние работы и открыл фасад. Надписи, давшей народное название этому дому - Kreuz Apothek - там нет. Зато появились лимонно-жёлтые стены и ромбовидные окна, вызвавшие критику ревнителей старины. Здание спроектировано под офисы и магазины.

кройц-аптека, дворы, калининград, фасады, благоустройство,

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты