Суд признал «тяжёлое финансовое положение» АО «Янтарьэнерго»

30.07.2020 18:20    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Офис АО "Янтарьэнерго" в Калининграде.

Арбитражный суд Калининградской области в одном из дел признал «тяжёлое финансовое положение» АО «Янтарьэнерго» и снизил размер штрафа, наложенного УФАС РФ по Калининградской области за несвоевременное технологическое присоединение, в два раза.

В деле речь шла о жалобе гражданки Н. Е. Сериковой, которая посетовала на то, что договор, заключённый 17 декабря 2018 года не был исполнен в срок 17 июня 2019 года. Краснофлотские дачи в СОТ «Мечта» так и оставались неподключенными к электричеству.

19 марта 2020 года на «Янтарьэнерго» составили протокол, 26 марта на акционерное общество наложили штраф в 800 000 рублей. Суд учёл, что «Янтарьэнерго» уже привлекалось к административной ответственности по тем же основаниям.

Однако, 15 апреля 2020 года к электричеству всё же подсоединили 13 жилых строений и один дом в садовом обществе «Мечта» под Черняховском.

Суд посчитал, что необходимо снизить штраф в 2 раза, учитывая «тяжёлое финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица, убыточность его деятельности, о чем свидетельствует отчёт о финансовых результатах за январь-сентябрь 2019 года».

Тяжёлое финансовое положение.jpg

Отчёт о финансовых результатах опубликован на сайте АО «Янтарьэнерго». За 9 месяцев 2019 года компания получила выручку в 10,6 млрд рублей и прибыль после налогообложения в 36 млн рублей.

Янтарьэнерго отчёт.jpg

Решение суда по делу А21-3532/2020 от 20 июля 2020 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Правда, в тот же день, суд в том же составе (то есть, судья одна и та же) принял решение не снижать размер штрафа, считая, что имущественное положение входящей в Россети компании позволяет выплатить 800 000 рублей.

В другом  решении (дело А21-3536/2020) суд установил, что «Янтарьэнерго» несвоевременно обеспечило электричеством гостевой дом в посёлке Малиновка Зеленоградского района. Договор о технологическим присоединении был заключён 28 сентября 2018 года. Электричество должно было быть подано через год – 28 сентября 2019 года.

Впрочем, и на момент поступления жалобы от заинтересованного лица – Е. А. Корсакова – гостевой дом оставался без света. 26 марта 2020 года на «Янтарьэнерго» УФАС РФ по Калининградской области наложило штраф в 800 000 рублей.

На этот раз суд решил, что «обстоятельства дела не позволяют суду прийти к выводу о необходимости снижения размера штрафа».

На этот раз суд установил следующее:

«Наличие убытков у АО «Янтарьэнерго» за период с января по сентябрь 2019 года, на которые указывает Общество, не может свидетельствовать о финансовом положении заявителя в целом. Напротив, такое обстоятельство может свидетельствовать о неэффективном управлении Обществом, и само по себе не может являться основанием для отмены или снижения административного наказания».

Кроме того, суду не представили доказательств того, что «взыскание штрафа в размере 800 000 рублей повлечёт за собой для Общества необратимые последствия и приведет фактически к невозможности дальнейшего нормального осуществления своей деятельности».

Решение суда также может быть обжаловано.