Стало известно, как пересекают границу на автобусе Калининград - Рига

16.08.2020 13:09    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Российско-литовский пункт пропуска Советск - Панемуне в Калининградской области.

«Русский Запад» выяснил, как восстанавливается международное автобусное сообщение между Калининградом и остальным миром.

Первые рейсы за границу с 8 августа 2020 года стала выполнять компания Ecolines. Автобусы идут до Риги.

Из Калининграда автобус отправляется в 21 час. Далее, в Советске, на российско-литовском пункте пропуска Советск — Панемуне, все пассажиры выходят из автобуса и пешком со своими вещами проходят пограничное и таможенное оформление.

На литовской стороне их встречает другой автобус той же компании, который далее без остановок везёт их до Риги. Одна из пассажирок рассказала «Русскому Западу», что весь рейс занял 10 часов, из них три часа пассажиры провели на литовско-российской границе.

В автобусе было 27 пассажиров. Но двум пришлось вернуться — их довёз обратно из Советска в Калининград тот же автобус. У одного из пассажиров была просрочена виза, другой — не попал в категорию тех граждан, которых впускают из России в шенгенскую зону.

После прохождения литовско-российской границы автобус без остановок проследовал в Ригу, куда прибыл в 7 часов утра.

Также по теме:

  • Калининград четыре месяца в капкане границ. Что дальше?
  • Калининградцы продолжают пересекать границу с Польшей в частном порядке. На польском направлении на момент публикации отсутствует регулярный общественный транспорт.