Алиханов: на месте газонов нужны парковочные места

28.08.2020 15:16    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Губернатор Антон Алиханов (в центре) во время выезда в Советск.

Уход за протяжёнными газонами в городах Калининградской области – слишком дорогое удовольствие и некоторые лужайки вдоль улиц нужно заменить на паркинги. Об этом в пятницу, 28 августа 2020 года, на выезде в Советск сказал глава региона Антон Алиханов.

«Мне бы не хотелось превращаться в управдома, но я вижу, как реализуются очень хорошие решения, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - Что-то хорошее есть в Калининграде, Зеленоградске, в других муниципалитетах. В том же Черняховск замечательно делают проект центрального района города».

Во время осмотра Советска губернатор упрекнул местные власти и коммунальщиков: газоны не подстрижены, поросли бурьяном. Глава региона сказал, что администрации Советска надо не стесняться заимствовать решения у других.

«Газонами надо заниматься, - призвал председатель областного правительства. - Любой английский газон это 200 лет полива и ухода. К сожалению, у нас почти ни у каких муниципалитетов не хватает на это ресурсов. В принципе, газоны в городской черте – очень дорогая и трудоёмкая вещь. Это и газонами-то назвать сложно. На их месте нужно делать, например, парковочные места, чтобы не стояли машины не стояли в грязи во дворе, ставить урны, покрытие поменять. Осенью, зимой и весной это всё превращается в жижу. Деревья никто не трогает, пусть растут… Речь только об огромных протяжённых буро-зелёных участках земли».

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты