Озвучены 5 требований к калининградским школам из-за коронавируса

30.08.2020 13:11    © Фото: Роспотребнадзор, Калининград
3 мин   


Светлана Трусенёва, министр образования (слева); Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

К школам, лицеям и гимназиям в Калининградской области предъявляются особые требования перед началом учёбы 1 сентября 2020 года в связи с пандемией коронавируса.

О них рассказали в субботу, 29 августа 2020 года, на встрече руководителя Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елены Бабуры и министра образования Калининградской области Светланы Трусенёвой с родительским активом. Мероприятие официально называлось «родительским собранием» и состоялось в гимназии №22.

Пять требований

  • 1. «Утренний фильтр»: на входе у всех учеников будут замерять температуру и смотреть на признаки острых респираторно-вирусных заболеваний. Если они будут, то в школу не пустят;
  • 2. Особое расписание уроков, чтобы ученики не встречались толпами друг с другом в коридорах;
  • 3. Особый график работы столовой: чтобы все не толпились за своей порцией еды;
  • 4. Запрет на массовые мероприятия, где встречаются школьники из разных классов и разных организаций;
  • 5. Усиленная дезинфекция: уборка с дезинфекционными средствами, антисептики для рук в школах, наличие мыла для детей и сотрудников в туалетах постоянно, а не время от времени, обеззараживание воздуха на регулярной основе.

  • Елена Бабура оценила эпидемическую ситуацию в Калининградской области как нестабильную, однако, отметила, что дети не являются «основной частью эпидемического процесса», их среди всех случаев порядка 5%. По её словам, у детей нет достаточного количества рецепторов для внедрения вируса в организм. Но дети могут передать коронавирус взрослым.

    Дети с температурой и признаками заболевания будут направляться в изоляторы, чтобы их оттуда могли забрать родители — далее в поликлинику или ожидание врача дома.

    Министр и руководитель Управления заявили на мероприятии, что нельзя заставлять родителей покупать градусники и антисептики для школы, поскольку, вероятно, средств на это выделяется достаточно. Родители должны сообщать обо всех случаях неправомерных притязаний на их деньги на горячие линии.

    Председатель комитета управления образования администрации Калининграда Татьяна Петухова рассказала, что проблема нехватки антисептиков и термометров, если она возникнет, «будет решаться немедленно».

    В столовую дети будут ходить по плавающему графику, а не все разом.

    С 1 сентября в школы Калининградской области пойдут 118 тысяч детей, из них 14 тысяч — первоклассники.

    Опрос
    • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

      007.jpg


    Проголосовало 420 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты