Силовик о шутках перед гибелью Вшивкова: это просто полицейский юмор

07.10.2020 14:13    © Фото: Пётр Старцев
8 мин   


Полицейских, принявших Вшивкова за "административку", судят по статье УК РФ.

В Московском районном суде Калининграда дали показания новые свидетели обвинения по делу о гибели Ивана Вшивкова. В среду, 7 октября 2020 года, заслушали двоих сотрудников полиции, бывших в дежурной части, где умер человек.

«Утонул в камере»

Слова свидетелей и дискуссия вокруг них во многом опирались на видео, запечатлевшее атмосферу последней ночи жизни Ивана Вшивкова. Ролики сняты 19 октября 2019 года, на камеры наблюдения в дежурной части отдела МВД России Московского района.

Оба видео, показаны на небольшом экране, висящем далеко от большей части участников процесса. В первом ролике – помещение дежурной части, во второй – коридор у камеры. Всё снято общим планом, без деталей. Разобрать можно немногое: женщина в полицейской форме говорит «он батарею сломал» и смеётся. Заходят сотрудники патрульно-постовой службы и возмущённо рассказывают о начавшейся утечке воды. Звучат шутливые предположения о том, что может произойти с задержанным в данной ситуации.

«Утонул в камере», - говорит сквозь смех сотрудница полиции.

«Я уже ничему не удивлюсь», отвечает ей коллега и прибавляет матом, что ему уже всё равно. Девушка в погонах говорит, что другие полицейские пошли отключать воду. На видео, снятом в коридоре, слышны крики из камеры и слова полицейских: «Вода поступает».

«Полицейские шутки»?

На заседании, проходившем на следующий день, выступает инженер-электроник дежурной части отдела МВД по Московскому району Калининграда, Инна Захарова. Она находилась в дежурной части как раз, когда Иван Вшивков получил там смертельные ожоги.

На суде в среду, 7 октября сотрудник полиции рассказывает, что когда Вшивкова привезли в отдел, он буянил и оскорблял её коллег, дрался с другим задержанным. Захарова подтверждает большинство показаний предыдущих свидетелей обвинения.

«Рядом со мной был монитор, - поясняет Инна. - Повернув голову, я увидела на экране, как задержанный замахнулся на видеокамеру, после чего изображение погасло».

Родные погибшего попросили объяснить смех и шутки, зафиксированные на видео сразу после того, как стало известно, что в камеру пошла вода.

«Мы не смеялись над задержанным, - заверяет инженер-электроник дежурной части районного отдела МВД. – Это были глупые полицейские шутки. Мы не осознавали серьёзности положения».


«Он там варится как в аду»

Захарова переходит на показания о действиях самого Ивана Вшивкова и утверждает, что тот бросил в видеокамеру пластиковой бутылкой, наполненной водой. При этом, его запястья сковывали наручники.

«Иван сломал видеокамеру, находясь в наручниках?», - спрашивает мать погибшего, Ольга Вшивкова.

«Да, находясь в наручниках», - отвечает сотрудница полиции.

«Объясните ваши слова (на видео – прим. «Русского Запада»): «Суицид №2. Один утопился, другой застрелился», - просит мать погибшего.

Адвокаты подсудимых хором протестуют, напоминая судье о том, что Захарова уже сказала о шутках.

Александр Иванов, подсудимый по делу о смерти Ивана Вшивкова

Александр Иванов, ещё один подсудимый по делу о смерти Ивана Вшивкова

«Вы говорите (на видео – прим. «РЗ») «он там варится как в аду» и звучит ваш смех, - продолжает своё обращение к Захаровой мать погибшего Вшивкова. – Что вы имели ввиду?»

«Это просто полицейский юмор, мы не осознавали серьёзности ситуации, - ошеломлённо проговаривает Инна Захарова. – Никто там не осознавал серьёзности ситуации… Там было много народу и никто не поднимал панику. Кто был ответственным (за происходящее – прим. «Русского Запада»), я не знаю».

Судя по показаниям этого свидетеля, ироническая атмосфера царила в дежурной части отдела МВД до момента, пока вода не вышла из камеры.

Бывший лейтенант полиции Николай Плебух

Бывший лейтенант полиции Николай Плебух - один из двоих подсудимых на этом процессе

«Плебух был на контакте с задержанным»

«Коля [Плебух] зашёл и сказал, что задержанный взял в заложники трубу, - вспоминает инженер-электроник. – После того, как видеокамера была сломана, Плебух постоянно был на контакте с задержанным».

Захарова свидетельствует об активных и неоднократных попытках лейтенанта Плебуха найти нужные трубы и перекрыть воду. При этом, девушка отмечает, что не слышала, чтобы кто-то из сотрудников патрульно-постовой службы предлагал её начальнику вывести задержанного из камеры.

В череде уточняющих вопросов свидетелю вновь припоминаются шутки полицейских о ситуации в камере. Захарова отвечает, во многом дублируя уже сказанное. Когда темы для диалога иссякают, судья разрешает Инне покинуть зал. Проходя мимо матери и вдовы погибшего, сотрудница полиции шепчет: «Простите». Ей не отвечают.

В зале судебных заседаний, Ольга Вшивкова, Плебух, Иванов,

Мать погибшего Ивана Вшивкова, Ольга, в зале судебных заседаний (слева, на первом ряду)  

По данным следствия, 19 октября 2019 года Вшивкова доставили в отдел, обвинив в мелком хулиганстве. Он вёл себя неспокойно в камере. В ночь на 20 октября 2019 года в том помещении, где его содержали, была повреждена система отопления. Горячая вода поступала в камеру примерно полчаса. Полицейские не приняли мер, чтобы спасти задержанного. Он умер в тот же день в больнице, куда его экстренно доставили на скорой помощи. Погибшему было 36 лет.

По словам Ольги Вшивковой, долгое время после гибели сына из полиции в Калининградской области к ней никто не обращался, не выразив даже сочувствия в связи со случившимся. Мать, оставшаяся без сына, считает что его убили. 

Бывшим полицейским Николаю Плебуху вменяют в вину “Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Именно по этой уголовной статье их и судят.   

На суде 6 октября 2020 года бывший начальник обвиняемых полицейских сказал, что Вшивков сам прыгнул лицом в кипяток. Сотрудник патрульно-постовой службы полиции, бывший в дежурной части когда в камеру Ивана пошла вода, сообщил, что Вшивков о помощи не просил. 

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 253 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты