Полицейский опроверг показания начальника о прыжке Вшивкова в кипяток

07.10.2020 18:01    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Автомобиль полиции.

Обнародованы новые показания свидетеля по делу о гибели Ивана Вшивкова в отделе полиции, в Калининграде. В среду, 7 октября 2020 года, в разбирательстве о превышении силовиками должностных полномочий появились новые детали.

Сломал трубу "в результате разговора"

«В полтретьего ночи мы с лейтенантом Шейпаковым вернулись в отдел, - рассказал суду Александр Жендецкий, инспектор патрульно-постовой службы полиции. – Я подошёл к камере и увидел, что Вшивков пытается отогнуть трубу батареи. Я сказал об этом в дежурной части всем, кто там был. Вышел Иванов, посмотрел в камеру [через окошко]. Потом откуда-то появился Плебух. Плебух и Маркичев подошли к камере. Они начали успокаивать Вшивкова. В итоге разговора он сломал трубу».

После этого в дежурной части прозвучал сигнал к разоружению и патрульные отправились сдавать спецсредства и пистолеты.

Обсуждали в шутливой форме

«Плебух сказал, чтобы мы шли домой, всё под контролем, - вспомнил Александр Жендецкий. – Вшивков никакой помощи не просил. То что он ошпарился… ну блин, никто даже подумать не мог, что такое может произойти».

Во время заседания 7 октября адвокат стороны потерпевших напомнила присутствующим о словах офицера полиции Сергея Чуйкина. Чуйкин на момент трагедии исполнял обязанности начальника Управления МВД России Московского района Калининграда. На суде 6 октября он сказал, что задержанный Иван Вшивков сам прыгнул в кипяток, который набрался в камере.

«Вшивков прыгал в набежавшую лужу воды?» - спросила адвокат свидетеля Жендецкого.

«Нет, он не прыгал», - ответил полицейский. После этого он рассказал суду, что происходило в дежурной части после того, как Вшивков принялся выгибать трубу: сотрудники отдела стали в шутливой форме обсуждать происходящее в камере для задержанных.

Московский районный суд Калининграда.jpg

Дело Плебуха и Иванова слушают в Московском районном суде Калининграда

"Вшивков забился в угол"

«После того, как Вшивков сломал трубу, он лёг на шконку в дальнем правом углу камеры и положил руки под голову, - рассказал инспектор ППС Александр Жендецкий. – Когда не получилось перекрыть воду, кто-то предложил вывести его из КАЗа, но Вшивков забился в угол и говорил, что не выйдет. В тот момент никто не знал, что там такой кипяток».

Юристы со стороны потерпевших уточнили у инспектора, был ли он в тот вечер в штатной обуви на толстой подошве, чтобы войти в залитую кипятком камеру. Мог ли оказать помощь задержанному? Полицейский ответил утвердительно. Однако, вышестоящие сотрудники дежурной части таких распоряжений ему не давали.

Бывший лейтенант полиции Николай Плебух

Бывший лейтенант полиции Николай Плебух - один из двух подсудимых по этому делу

Камеру контролировали отвёрткой 

«Плебух сказал: «Пусть сидит», - процитировал обвиняемого свидетель. – Я посчитал, что Плебух контролирует ситуацию».

Одним из средств «контроля» ситуации, как следовало из показаний свидетелей, оказалась… отвёртка. Именно этим инструментом, а не ключом в дежурной части открывали камеру, в которой оказался Иван Вшивков. Ещё на допросе в Следственном управлении СК России по Калининградской области, по горячим следам происшествия, Жендецкий рассказал, что отвёртка находилась у Плебуха. Юлия Гимазитдинова зачитала протокол допроса СКР и свидетель подтвердил, изложенные там факты.

Иванов выходит из здания суда, Вшивков

Подсудимый Андрей Иванов выходит из здания суда без наручников. Официально он - под домашним арестом. 

Полчаса в кипятке

Трагедия с Иваном Вшивковым произошла 19 октября 2019 года. Его доставили в отдел МВД России по Московскому району города Калининграда, обвинив в мелком хулиганстве. Иван вёл себя в камере неспокойно. В ночь на 20 октября 2019 года в том помещении, где его содержали, была повреждена система отопления. Горячая вода поступала в камеру примерно полчаса. Он умер в тот же день в больнице, куда его экстренно доставили на скорой помощи. Погибшему было 36 лет.

Обвиняемыми по делу о превышении полномочий стали старший смены дежурной части, лейтенант Николай Плебух и его подчинённый Александр Иванов.

На суде 6 октября 2020 года бывший начальник обвиняемых полицейских сказал, что Вшивков сам прыгнул лицом в кипяток. Сотрудник патрульно-постовой службы полиции, бывший в дежурной части когда в камеру Ивана пошла вода, сообщил, что Вшивков о помощи не просил. Сотрудница полиции, дежурившая в отделе, когда началась утечка воды, объяснила свои своеобразные шутки, звучавшие в дежурной части, после того, как в камеру к Вшивкову пошёл кипяток.   

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 211 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты