Знаменитый бой Хабиба смотрели 3 млн пользователей Wink

26.10.2020 16:27
4 мин   


Цифровая платформа Wink предоставила возможность без потери качества одновременно 3 миллионам пользователей смотреть финальный бой российского спортсмена Хабиба Нурмагомедова против Джастина Гэтжи.

Как уже известно, в субботу, 24 октября 2020 года, Хабиб победил, объявив о завершении своей спортивный карьеры в UFC. Интерес к схватке был феноменальным, как и нагрузка на платформу «Ростелекома». При этом 1 млн подписчиков Wink использовал цифровые приложения на различных гаджетах.

Как подчёркивают специалисты, даже в период пиковой нагрузки высокое качество было гарантировано. Во время прямой трансляции трафик впервые составил 1 Тб/с.

«Видеосервис Wink доказал, что может справиться даже с такой пиковой нагрузкой. Рекордное количество просмотров говорит о том, как сильно ждали в России этого события. Наши показатели были в три с лишним раза выше предыдущего боя Хабиба осенью 2019 года», - прокомментировала Диана Самошкина, вице-президент по работе с массовым сегментом «Ростелекома».

По данным компании, только в день боя на платформе Wink зарегистрировались 500 тысяч новых пользователей. Предполагается, что они сделали свой выбор в пользу гарантированного качества, покинув другие ресурсы, которые не смогли переработать лавинообразный трафик.

«Блестящая победа Хабиба Нурмагомедова и его трогательное прощальное слово в качестве действующего бойца уже вошли в историю UFC и видеосервиса Wink», - отметила Диана Самошкина.

«Ростелеком» готовился к этому бою почти так же напряжённо, как и наш знаменитый российский спортсмен-единоборец. Компания увеличила мощность и оптимизировала свою IT-инфраструктуру и саму платформу Wink. Были обновлены мобильные приложения для Android и iOS.

Для обеспечения надёжной трансляции схватки в «Ростелекоме» была создана специальная бригада экспертов. Специалисты в режиме реального времени следили за нагрузкой на каналы и принимали в нужный момент правильные решения, в том числе, отрабатывая обращения пользователей.

В дочерней компании «Ростелекома» - NGENIX – прошла подготовительная работа на сети. NGENIX специализируется на облачных решениях для ускорения и защиты веб-ресурсов, а также доставки видео. Распределённая платформа даёт возможность с минимальной задержкой доставлять контент. Платформа присутствует во всех федеральных округах. На Северном Кавказе, где у Хабиба Нурмагомедова находятся самые преданные и многочисленные поклонники, был специально развёрнут дополнительный узел, обеспечивший бесперебойное вещание при скачкообразном увеличении нагрузки.

«Мы понимали всю важность момента и ответственность перед болельщиками, - прокомментировал Константин Чумаченко, генеральный директор NGENIX. - Поэтому NGENIX предприняла беспрецедентные усилия в ходе подготовки к трансляции турнира, и мы с гордостью констатируем отсутствие сбоев. Подобные события показывают зрелость решений NGENIX и способность справляться с кратным увеличением нагрузки».

В дочерней компании «Ростелекома» наблюдали за практически четырёхкратным ростом пиковой нагрузки во время ключевого боя Нурмагомедова с Гэтжи в сравнении с другими популярными событиями 2020 года.

Как отметил Чумаченко, компания продолжает развивать свою платформу и наращивать её емкость, «чтобы быть частью главных событий рунета».

Запись турнира UFC 254 и последний бой Хабиба Нурмагомедова доступны в видеосервисе Wink.

Что такое Wink?

Популярный цифровой видеосервис «Ростелекома». В нём преимущества интерактивного телевидения объединены с онлайн-кинотеатром. В интерактивном телевидении доступны более 300 каналов. В онлайн-кинотеатре пользователь может сделать выбор между 50 000 позиций: мультфильмы, концерты, документальные фильмы, сериалы, кино. В сервисе Wink есть также доступ к тысячам аудиокниг, караоке, облачным играм через ТВ-приставку (приложения в Smart TV, Apple TV, Android TV), смартфоны или планшеты (мобильные приложения), ноутбуки и компьютеры (на видеопортале wink.rt.ru).