В деле врачей Сушкевич и Белой заявлен отвод судье. Он отклонён

20.11.2020 12:56    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


В пятницу, 20 ноября 2020 года, в уголовном процессе по обвинению в убийстве новорождённого против калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой сторона защиты заявила отвод судье Сергею Капранову.

Как передаёт специальный корреспондент «Русского Запада» из зала суда, на заседании защитник Элины Сушкевич объяснил ходатайство ограничением права на защиту своей подзащитной. Кроме того, по его мнению, в процессе не соблюдается принцип состязательности сторон.

«Вместо назначения повторной судебной экспертизы, судом дважды назначены технические экспертизы, - сказал защитник Андрей Золотухин и добавил, что судья отдаёт приоритет прокурору. Судом ограничивается наше право на защиту».

«Мы также полагаем, что суд прямо или косвенно заинтересован в исходе данного дела», - сказал Михаил Захаров, защитник врача Елены Белой. Заинтересованность суда, по его словам, выражается в отказе судьи в выделении дела Елены Белой в отдельное производство, хотя такое ходатайство адвокат подавал.

Сделал перерыв в заседании, судья Калининградского областного суда Сергей Капранов, председательствующий на процессе с участием присяжных заседателей отклонил ходатайство об отводе суда.

Он объявил об окончании судебного следствия и назначил на 9 декабря 2020 года судебные прения. Начало в 10:00.

Ранее суд пригрозил Елене Белой удалением из зала суда.