В Калининградской области рассказали о работе ресторанов в Новый год

04.12.2020 16:36    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


На съезде лидеров «Опоры России» в Светлогорске, 3 и 4 декабря 2020 года, обсудили последствия минувших и угрозы новых ограничений в ресторанах и отелях. Зашла речь о новом этапе закрытия заведений общественного питания и гостиниц.

«В Калининградской области снижается туристический поток, - сказал Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России. – В Новый год стоит вопрос, будут ли работать рестораны».

В Москве и Санкт-Петербурге, по словам Бухарова, уже обращают внимание на новогодние перспективы. Первые тревожные сигналы поданы с концертных площадок.

«Запретили концерт Басты и всё, - продолжил Бухаров. – Сейчас Санкт-Петербург трясёт от того, будет ли Новый год или нет. Перессорились все участники процесса. Интересы у крупных рестораторов одни, у мелких совершенно другие, договориться они не могут. Когда разобщена вся отрасль, чиновникам легче этим воспользоваться».

«Мы надеемся, что в Новый Год будем работать, несмотря все на проблемы, - сообщил Сергей Куренков, председатель региональной ассоциации отельеров. – Тратятся колоссальные деньги на поддержание санитарной безопасности гостей наших отелей и ресторанов».

Съезд лидеров Опоры России прошёл "Янтарь-холле" Светлогорска.jpg

Съезд лидеров "Опоры России" прошёл "Янтарь-холле" Светлогорска

На съезде лидеров «Опоры России» рестораторы и отельеры пожаловались федеральным чиновникам на отток сотрудников из их бизнеса. При этом, никто не отрицал, что благодаря закрытию границ РФ в пандемию, в Калининградскую область хлынул поток отечественных туристов. К зиме местные эксперты подсчитали прибыль от этого бума и сделали выводы.

«Два с половиной месяца весь год не перекрывают, - сообщила Ольга Тесленко, глава представительства Федерации рестораторов и отельеров РФ в Калининградской области. - Номера во многих отелях региона [на лето 2020-го] были проданы ещё прошлой зимой, по старым ценам. Все считают, что мы в этом году получили сверхприбыли, а это не так. Даже если мы два с половиной месяца умножаем на два, то получаем четыре. Четыре минус 12 равно 8. Разве 8 голых месяцев могут перекрыть четыре месяца пусть даже плодотворной работы? Нельзя считать, что отрасль обварилась или получила сверхприбыли. Есть постоянные затраты по аренде и дезинфекции, которые, между прочим, занимают 10-15% от оборота. Мы просим жителей и гостей региона беречь себя, но и не забывать про отели и рестораны. В них работает очень много людей и нам как никогда нужна поддержка».

Во время съезда «Опоры России» в Светлогорске президент Федерации рестораторов и отельеров России сравнил коронавирус с войной.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 382 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты