В Калининграде бизнесмены имитировали конкуренцию на Верхнем озере

06.12.2020 11:39    © Фото: Елена Несмачная
2 мин   


Спа-комплекс на Верхнем озере в Калининграде.

В открытом аукционе на право пользоваться частью акватории Верхнего озера в Калининграде у отеля Mercury участвовали аффилированные лица.

Как следует из предоставленного «Русскому Западу» ответа Калининградской межрайонной природоохранной прокуратуры калининградскому общественнику Михаилу Костяеву, до конкурсной процедуры в ноябре 2017 года были допущены ООО «Яресорт», ИП Липова Н. В. и Петрова О. И. Надзорный орган выяснил, что де юре и де факто Петрова представляла интересы ИП Липовой по доверенности, выданной 22 марта 2017 года сроком на пять лет.

Есть основания предполагать, что участие обоих персон в аукционе было фиктивным: бизнесмены имитировали конкуренцию, чтобы скрыть монопольную возможность для победителя ООО «Яресорт» получить эксклюзивный договор на создание на Верхнем озере спа-комплекса. С этой фирмой 20 декабря 2017 года был заключён договор водопользования на срок в 20 лет. По данным kartoteka.ru, ООО «Яресорт» принадлежит генеральному директору Артурасу Грицюсу, предположительно гражданину Литвы. Он же является совладельцем ООО «Экватор», зарегистрированного в Калининграде на улице Пролетарской.

Исполняющий обязанности Калининградского межрайонного природоохранного прокурора Михаил Потапов направил материалы проверки, выявившей аффилированность на Верхнем озере в Управление ФАС РФ по Калининградской области.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 423 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты