Оперштаб назвал причину массовой выписки в Калининградской области

10.12.2020 10:52
   


В Калининградской области в последнее время сотнями выписывают пациентов, у которых был подтверждён коронавирус.

Самая массовая выписка случилась 27 ноября 2020 года, когда за сутки выздоровели 463 человека. За последние сутки отрицательные тесты оказались у 261 пациента. 

В соцсетях гуляют слухи, что койки специально освобождают для отчётов перед вышестоящим начальством. В частности, депутат Госдумы Александр Пятикоп рассказал об аврале перед приездом в регион полпреда Президента РФ в СЗФО Александра Гуцана и министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

В региональном оперативном штабе по профилактике распространения коронавирусной инфекции утверждают, что на ситуацию повлияло постановление главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой. «Теперь по протоколу выписывают на домашнее долечивание после первого отрицательного анализа на ковид», - уточнили в оперштабе.

Ранее министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко также объяснил, что ранее «были требования по двум отрицательным мазкам, то сегодня мы можем считать человека выздоровевшим после первого, единственного отрицательного мазка».

Изменения, по словам министра, продиктованы новым опытом и улучшениями тест-систем. Кравченко при этом уточнил, что среди контактировавших с заражёнными будут тестировать только тех, у кого есть клинические признаки ОРВИ.

(с) ИА Русский Запад/ен