Пункт пропуска Дубки не могут открыть из-за проблем у Литвы

15.12.2020 17:24    © Фото: правительство Калининградской области
2 мин   


Пункт пропуска Дубки на российско-литовской границе, Калининградская область.

Международный автомобильный пункт пропуска Дубки в Калининградской области не могут ввести в эксплуатацию из-за проблем с литовской стороны.

Такой вывод следует из распространённого во вторник, 15 декабря 2020 года, сообщения правительства Калининградской области о полной строительной и эксплуатационной готовности пункта пропуска на российской стороне.

Дубки рассчитаны на пропуск 4 тысяч транспортных средств и 15,5 тысяч человек в сутки. Российские власти ожидают, что трафик будет только расти. На пункте пропуска построены 49 полос движения. Его площадь – 23,5 гектара.

Пункт пропуска с литовской стороны находится по другую сторону Немана, 280-метровый мост через который, согласно соглашению между Россией и Литвой, был построен российской стороной.

Правительство Калининградской области рассчитывает, что с вводом в эксплуатацию пункта пропуска в Дубках будут разгружены от автомобильного движения погранпереходы в Советске (в 4 км к западу от Дубков) и в Чернышевском (50 км к юго-востоку от Дубков).