Индивидуальная гонка не принесла России медалей

29.11.2013 04:34

Накануне в Остерсунде из-за непредсказуемой погоды организаторы первого этапа Кубка мира по биатлону отменили индивидуальную гонку. Потеплело сразу на 10 градусов, снег начал таять, и гонку перенесли на четверг, 28 ноября.

Сразу и мужская, и женская индивидуальные гонки прошли в Эстерсунде. Ураганный ветер и ледяной дождь внесли свои коррективы в расписание гонок. Организаторы, прежде всего, руководствовались тем, чтоб не навредить здоровью участников. Ведь впереди ответственный старт четырехлетия - Олимпийские игры в Сочи.

"Ветер был такой силы, что был большой риск крушения конструкций на стадионе и падения деревьев по трассе. В таких условиях проводить соревнования невозможно", - так прокомментировал принятое решение рейс-директор Международного союза биатлонистов Франц Бергер.
На старт вышли Ольга Зайцева, Ирина Старых и четыре Екатерины: Юрлова, Шумилова, Юрьева и Глазырина.

В индивидуальной гонке у мужчин в составе сборной России стартовали Алексей Волков, Евгений Устюгов, Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев и Иван Черезов.

У девушек, увы, чуда не случилось, и победила в гонке представительница Чехии - Габриэла Соукалова. Первой на дистанцию вышла Ольга Зайцева, но она промахнулась в первой же стрельбе и еще дважды на второй стойке. Три дополнительные минуты не дали россиянке подняться выше 17-го места.

Лучшей среди россиянок стала Екатерина Юрьева, занявшая четвертое место. Она промахнулась всего один раз, несмотря на ветреную погоду, ее отставание от соперницы - француженки Мари Лор Брюне - составляло всего 4 секунды. Но в конечном итоге Юрьева сильно отстала от лидеров гонки. Сил для борьбы на последнем круге у нее уже не осталось, и наша спортсменка заняла лишь четвертое место.

И тем не менее это ее лучший результат со времен победы в 2008 году на Чемпионате мира. Юрьева порадовала уверенной работой на огневых рубежах. Расстроили и многие признанные лидеры: Дарья Домрачева заработала четыре штрафных минуты, Тора Бергер - пять.

В итоге места в нашей команде распределились следующим образом: Ирина Старых - 27-я, ей не удалась стрельба, Ирина допустила 4 промаха, Екатерина Шумилова - 31-я, Екатерина Юрлова - 77-я, у нее также не заладилась вторая стрельба в стойке. Юрлова допустила пять промахов из пяти.

Из наших девушек хуже всех отстрелялась Екатерина Глазырина, она допустила 8 промахов. Первый блин, как говорится, комом. Теперь для спортсменок главное – восстановиться и настроиться на пятничную спринтерскую гонку, которая состоится 29 ноября.

У мужчин ситуация была совершенно иная. Индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами многими специалистами прогнозировалась как гонка Мартена Фуркада. И он сполна реабилитировался перед своими болельщиками за прошлую неудачу. Выиграл не просто уверенно, а с абсолютным чувством превосходства. Безошибочно прошел все огневые рубежи. На две минуты опередил своих соперников - австрийцев Симона Эдера и Даниэля Мезотича.

Лучшим из мужчин в российской сборной стал Евгений Устюгов, он финишировал 13-м с двумя штрафными минутами. "Приятно открыть олимпийский сезон. Интересно было посмотреть на других, сравнить себя с ними. Более-менее доволен стрельбой в таких непростых погодных условиях. Резких порывов не было, но ветер менялся слева направо. Допустил два небольших промаха. Есть еще чувство, что идет переход с тренировочного процесса на гоночный, — терпел, откровенно говоря. Считаю, что получилась неплохая гонка для меня", - так прокомментировал свой результат Устюгов.

Далее места распределились следующим образом: Александр Логинов стал 15-м, Алексей Волков – 20-м, Иван Черезов занял лишь 28 место, Дмитрий Малышко стал 36-м, и на 47 строке итогового протокола находится Евгений Гараничев.