Над депутатом Верхолазом сгущаются тучи из-за Суздальского леса

29.01.2021 14:28    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Евгений Верхолаз (на переднем плане) и Валерий Макаров (в момент председательствования на комиссии по градорегулированию и земельным ресурсом Горсовета Калининграда).

Председатель комиссии по градорегулированию и землепользованию городского Совета депутатов Калининграда Евгений Верхолаз может столкнуться с необходимостью доказывать свою чистоту от коррупции из-за проекта застройки так называемого Суздальского леса – массива зелёных насаждений рядом с улицей Суздальской.

Как сообщает в пятницу, 29 января 2021 года, портал «Новый Калининград», представитель международной антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл» (внесена в реестр НКО как иностранный агент) Игорь Сергеев усматривает возможность для антикоррупционной проверки Верхолаза.

Основание: как председатель комиссии и одновременно совладелец компании-застройщика в Суздальском лесу Верхолаз свернул обсуждение вопроса о создании городского парка на заседании этой же комиссии, утверждая, что для неё нет оснований.

Верхолаз, вместе с другим депутатом Валерием Макаровым, который до него был также председателем той же самой комиссии в Горсовете Калининграда, владеет ООО «Прямые инвестиции», которая является собственником земли в Суздальском лесу.

Сергеев говорит о «потенциальном конфликте интересов» и «открытой защите депутатом Верхолазом своих земельных инвестиций». Если эти действия не были урегулированы через специальную комиссию, то «есть основания для проверки» по решению губернатора Алиханова.

Евгений Верхолаз и Валерий Макаров ведут активное строительство в районе улицы Суздальской. 11 января 2021 агентство по архитектуре Калининградской области выдало их фирме ООО «Идея. Развитие. Рост» Группа» разрешение на строительство вблизи Суздальского леса. Странным образом, указанный в разрешении земельный участок не нанесён на карту Росреестра.