В Калининграде анонсировали масштабную стройку на месте БФУ

10.03.2021 12:12    © Фото: БФУ имени И. Канта.
   


На улице Александра Невского в Калининграде планируют построить университетский городок с коммерческой улицей.

Концепцию нового кампуса БФУ имени И. Канта на месте, где сейчас находится главный корпус, презентовали на наблюдательном совете вуза во вторник, 9 марта 2021 года.

По словам ректора Александра Фёдорова, проект планируется реализовать в два этапа. В первую очередь построят 44 тысячи кв. метров для размещения аудиторий и лабораторий и общежития на 1 700 мест.

«Основной акцент в новом кампусе будет сделан на направления, связанные с биомедициной и биомедицинскими технологиями. Также здесь расположится институт высоких технологий, в состав которого войдут физмат, высшая школа компьютерных наук, инженерный институт. Тут же будет находится институт управления», - рассказал руководитель вуза.

В планах также строительство коммерческой недвижимости под банки, магазины, кафе. Под новое строительство у университета есть 29 га земли в районе улицы Невского.

Присутствовавший на заседании губернатор Антон Алиханов оценил проект, как «хороший задел на будущее». Он же, судя по сообщению на сайте университета, озвучил решение наблюдательного совета: концепция направлена на доработку.

(с) ИА Русский Запад/ен