Чем брали взятки в правительстве Калининградской области?

01.04.2021 14:11
2 мин   


Правительство Калининградской области.

В одном из отделов правительства Калининградской области, отвечающем за выдачу лицензий на торговлю алкоголем, не сильно смущались, принимая взятки разными способами.

Подробности резонансного дела раскрыли в четверг, 1 апреля 2021 года, прокуратура Калининградской области и СУ СК РФ по Калининградской области.

В ближайшее время в Центральном районном суде г. Калининграда начнётся процесс над двумя экс-чиновницами. Фамилия одной из них известна: Татьяна Хованская. В здании правительства на Дмитрия Донского, 1, в Калининграде ранее фамилия была распространённой – чиновничья династия.

Следствие считает, что обе обвиняемые за продление лицензии на розничную торговлю алкоголем получали взятки в размере от 15 до 20 тысяч рублей. Однажды они получили вместо денег подарочный сертификат в магазин косметики и одежды на сумму в 20 тысяч рублей. В декабре 2019 года чиновницы поужинали за счёт коммерсанта на 15,5 тысяч рублей, и там же, на трапезе, была вручена продлённая лицензия, кокетливо перевязанная красной ленточкой.

Суммарно, по восьми эпизодам уголовного дела, уволенным чиновницам вменяют получение 130,5 тысяч рублей. Хованская не признала своей вины, а её заместитель призналась лишь в одном из восьми эпизодов. До вступления в силу приговора суда (если его вынесут) обе считаются невиновными.

На два автомобиля чиновниц наложили арест, кроме того, у одной из них также арестовали валюту. Одна из подсудимых находится под домашним арестом, другая – под подпиской о невыезде.

Как ранее сообщал «Русский Запад», предшественник – чиновник, отвечавший за лицензирование торговли алкоголем – уже отбывает срок.