«Найдены сожжёнными»: под Зеленоградском обнаружили ещё 4 героев 1945-го

29.04.2021 18:14    © Фото: Руслан Хисамов
3 мин   


Поисковики не первый день находят останки в районе Логвино

Под Зеленоградском калининградские поисковики из отряда «Совесть» обнаружили останки ещё нескольких пропавших без вести красноармейцев. Об этом в среду, 28 апреля 2021 года, сообщил руководитель общественной организации Руслан Хисамов.  

Поисковики из «Совести» трудятся в районе посёлка Логвино Зеленоградского района не первый день. На их счету - останки солдат, потомки которых десятилетиями ищут сведения о местах погребений дедов. На днях в районе Логвино нашли павших в бою штрафников. В среду Хисамов и его соратники наткнулись на останки ещё четырёх красноармейцев, погибших во время ликвидации Замландской группировки немецких войск весной 1945 года.  

«В лесу в неглубокой воронке трое погибших лежали вместе, друг на друге, им было 20-25 лет, - сообщил Руслан Хисамов. - После боя немецкие солдаты их тела разорванные осколками стащили и присыпали воронке. В 50 метрах от этой воронки, под слоем дёрна удалось обнаружить четвёртого красноармейца. 

Он лежал лицом вниз, задняя часть его головы оторвана, обгоревший и весь напичканный осколками разорвавшегося возле его ног реактивного снаряда выпущенного из немецкого шестиствольного миномёта. Судя по останкам солдату было всего 17-18  лет, очень маленький и худенький, возможно даже, это девушка».

Находок, по которым можно было бы установить имена павших солдат найти не удалось. Бой, из которого они не вернулись, описан в докладе командира 711-го стрелкового полка 215-й стрелковой дивизии майора Андрея Анисковца: «Во время боя 09.04.1945 г. за господский двор Варенген (Восточная Пруссия) 2-й стрелковый батальон был отрезан противником. После отражения неоднократных контратак немцев и короткого налёта нашей артиллерии, удалось вырваться группе в количестве 25 человек, большинство которых было ранено или убито при выходе пулемётами противника. Принятые меры к выручке 2-го стрелкового батальона путём ввода в бой 1-го стрелкового батальона успехом не увенчались... В результате указанного боя пропало без вести 107 человек, в том числе 2 офицера».

Отбить господский дом Варген удалось спустя пять дней, после первой попытки. Документы нашли у 30 погибших сослуживцев.

«36 трупов найдены сожжёнными или подавленными гусеницами танков и личности установить не представилось возможным и 32 трупа были подобраны и захоронены неопознанными без документов», - отметил в докладе майор Анисковец.


© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты