Градосовет одобрил застройку Большого Исаково 5-этажными домами

02.06.2021 16:22
4 мин   


Новый проект застройки Большого Исаково.

Архитектурно-градостроительный совет Калининградской области в среду, 2 июня 2021 года, в общих чертах одобрил проект массовой жилой застройки в посёлке Большое Исаково Гурьевского района у Школы будущего.

Застройщик ООО СЗ «КПД Монтаж» учёл большой общественный резонанс, который вызвал его проект, и снизил этажность с 7 до 5 этажей, кроме того, уменьшив количество подъездов в домах с 4 до 2 или одного.

Участок принадлежит фирме с февраля 2021 года на праве собственности. Компания имеет право строить там 7 этажей. Процедура приобретения участка не вызвала вопросов у компетентных органов.

Большое Исаково было.jpg
Большое Исаково было сверху.jpg
Первоначальный проект, отвергнутый самой фирмой.

По первоначальному проекту планировалось построить 792 квартиры суммарной площадью 41 тысяча квадратных метров. На градосовете был представлен переработанный проект, поскольку, как указал Павел Новик, представитель застройщика, «концепция вызвала социальную напряжённость». «Русский Запад» сообщал о разносе, который устроил фирме губернатор Антона Алиханов.

Фирма уменьшила свои аппетиты до порядка 36 тысяч квадратных метров. С другой стороны, вместо 9 первоначально планируемых домов появились 16. Правда, это вызвало критику с другой стороны. Один из архитекторов предложил всё-таки вернуться к 7-этажным зданиям, но остальные сделать меньшей высотой – до 3-4 этажей. Предложение не восприняли.

Большое Исаково вид.jpg
Большое Исаково 1.jpg
В новом проекте этажность понижена до пяти, но домов стало больше - вместо 9 теперь их 16.

Представитель застройщика объявил с гордостью, что в одном из домов будет частный детский сад на первом этаже, в который администрация Гурьевска сможет направлять детей из очереди. Кроме того, рядом со Школой будущего будет парковка на 50 мест, которой бесплатно сможет пользоваться кто угодно.

Ещё одно решение застройщика навстречу пожеланиям общества: предложение построить часть дорожной сети за свой счёт (фактически за счёт прибыли от строительства жилого комплекса), при условии, что администрация Гурьевска согласует прохождение части подъездной дороги по землям Росморпорта.

Большое Исаково карта.jpg

«Урбанизация поселения была неизбежна. Когда строили Школу будущего, было понятно, что это объект не поселкового масштаба. Это население, соразмерное Краснознаменску и Правдинску. Но развитие транспортной сети необходимо», - прозвучало на обсуждение на архградосовете.

Главный архитектор Калининградской области, председательствовавший на обсуждении, Евгений Костромин, откровенно нахваливал решение «КПД Монтаж», отметив, что застройщик мог и не пойти на попятную – законы позволяют ему строить 7 этажей.

«Принимаем проект к дальнейшей разработке в целом», - резюмировал Костромин.