Алиханов не видит альтернативы «Корсару» для Калининграда

03.06.2021 10:37    © Фото: Петр Старцев.
2 мин   


В четверг, 3 июня 2021 года, на Петербургском Международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве правительства Калининградской области и компании Сбер Лизинг, передаёт специальный корреспондент «Русского Запада».

«Сейчас, как вы знаете, есть проект по обновлению общественного транспорта в городе Калининграде. Трамвайный проект - первая ласточка. Дальше мы планируем проводить конкурс с участием региональных средств и средств городского бюджета на приобретение нового подвижного состава для нашего автобусного парка. Надеемся, что Сбер Лизинг станет нашим финансовым партнёром в этом процессе», - прокомментировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Подписание прошло у стенда производителей трамвая «Корсар». Губернатор ещё раз осмотрел вагон и скрепил своё намерение подписью. По словам гендиректора АО Сбербанк Лизинг Вячеслава Спирова, финансирование рассчитано на 5 лет.

«Корсар» будет для нас базовым трамваем на ближайшие десятилетия, - подчеркнул Алиханов. - Первый этап - 16 трамваев, замена 40-30-летнего парка. Дальше мы планируем возобновлять движение по новым маршрутам, строить новые»

Лизинг - не единственная схема финансирования воссоздания электротранспорта. По словам губернатора, объявленные Президентом России инфраструктурные кредиты тоже могут направляться на развитие трамвайной сети Калининграда.

«Мы ещё думаем, нужно ли такие средства направлять в этом направлении или сконцентрироваться на системах ЖКХ, - сообщил глава региона. - Следующий этап, более быстрый и менее затратный, это автобусы. Здесь такой партнёр как Сбер Лизинг являются ключевыми. Линейка нам понятна. Вероятно, что это будут МАЗы. Принципиально для нас, чтобы это было газомоторное оборудование. Пока с электробусами мы не нашли того, что нас устраивало бы».

(с) ИА Русский Запад/пс