Калининградские власти заманивают разработчиков видеоигр замками и льготами

16.06.2022 09:57
2 мин   


Для замка Прейсиш-Эйлау в Багратионовске давно ищут инвестора.

Власти готовы компенсировать часть затрат на разработку видеоигр, если в них появится контекст Калининградской области.

Гендиректор региональной Корпорации развития Андрей Толмачёв заявил об этом в ходе круглого стола «Кто зарабатывает на видеоиграх сегодня и кто заработает в будущем» в рамках Петербургского экономического форума.

Толмачёв рассказал разработчикам игр, почему им надо организовать свой производственный процесс в западном регионе РФ.

«Именно для этого сектора экономики сделана и работает программа релокации, которая позволяет компании получить до 800 тысяч рублей на переезд сотрудника в регион, действуют налоговые льготы и меры поддержки. Мы создаем новые площади для размещения IT-компаний, но даже если разработчики захотят базироваться в средневековом замке и восстановить исторический памятник, у нас есть программа, как передать его в аренду на льготных условиях», - сказал глава Корпорации.

Идея с замком, судя по пресс-релизу, особенно понравилась участникам круглого стола.

В 2021 году россияне потратили на приобретение видеоигр и сопутствующие услуги более 380 млрд рублей. В связи с санкциями отрасль переориентируется на отечественный рынок.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 86 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты