Назван срок начала стройки баскетбольного кластера на Сельме

03.06.2021 16:45    © Фото: Петр Старцев.
2 мин   


Бизнесмен Андрей Романов и губернатор Антон Алиханов во время подписания соглашения.

В Калининграде рядом с ДС «Янтарный» построят баскетбольный кластер. Соглашение о сотрудничестве сторон концессии подписано в четверг, 3 июня 2021 года, на Петербургском Международном экономическом форуме, передаёт спецкор «Русского Запада».

«Новый спортивный объект будет ориентирован как на подготовку спортсменов Калининградской области, так и на привлечение сборных команд, спарринговых матчей, спортивных сборов, тренировок, реабилитации игроков, - сообщил Андрей Романов, президент Федерации баскетбола Калининградской области. - Этому проекту несколько лет. Сегодня мы подписываем соглашение, которое позволит открывать финансирование и реализовать проект в ближайшие пару лет».

Объём финансирования строительства баскетбольного кластера, по словам Романова, составляет около 1 млрд рублей. Рассматривался вариант строительства на острове Октябрьский, но от него отказались. Собеседник «Русского Запада» объяснил это логикой развития сложившегося волейбольного центра и лучшей логистикой северной части Калининграда.

Специально для создания нового объекта в регионе создано юридическое лицо - Академия баскетбола. «Это компания и будет реализовывать проект вместе с «Газпромбанком», по концессии, с поддержкой и гарантиями правительства Калининградской области, - сказал Романов. - Во время визита федерального министра спорта Олега Матыцина озвучено, что в связи с изменением федерального законодательства все спортивные объекты в населённых пунктах, в которых живут более 50 тысяч человек, с 2021 года финансируются по концессии. Их нельзя включить в бюджетное финансирование».

Проектно-сметная документация готова. По словам Романова, работы на стройплощадке начнутся в конце текущего или в начале 2022 года.

Андрей Романов также является членом совета директоров ЗАО «Агропромышленный холдинг ОВА» (торговая марка «Залесский фермер»).

(с) ИА Русский Запад/пс/ен

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 581 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты