Дятлова назвала стоимость проектирования новой застройки у Дома Советов

08.06.2021 16:04    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Елена Дятлова на презентации проекта.

Стоимость проектирования новой застройки у Дома Советов оценили в 6 миллионов рублей. Об этом 8 июня, на презентации концепции освоения территории в БФУ им. И. Канта сообщили в ответ на вопрос местного эксперта.

Детальные эскизы застройки Королевской горы представил руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн. Несколько лет назад с этими идеями он победил в двух калининградских градостроительных конкурсах. К лету 2021 года, по заказу правительства Калининградской области, Явейн доработал проект и представил местной общественности.

«В какие сроки это планируется делать и предполагается ли привлечение наших специалистов к этой работе?» - спросил Пётр Черненко, председатель калининградского отделения Союза архитекторов России.

«Техническое задание написано, денежные средства в мае выделены, - ответила Елена Дятлова, глава администрации Калининграда. – Ориентировочная стоимость [проектных] работ порядка 6 миллионов рублей. [Проектирование] будет выставлено на открытый аукционный конкурс. Форму торгов назвать не могу, но это будет публичное предложение. Если там будут принимать участи транспортники, хорошо».

В условиях конкурса на проектирование нового ядра застройки центра Калининграда, по словам Дятловой, предполагается запрос, в том числе, на математическую модель. В ней нужно учесть специфику движения транспорта по временам года и часам пик, с учётом функционального назначения новостроек.

© ИА Русский Запад/пс