Пылезащитный экран у озера Шёнфлиз начнут ставить в июле

11.06.2021 11:30    © Фото: Зелёный фонд
2 мин   


На озере Шёнфлиз 9 месяцев назад.

В июле 2021 года Калининградская железная дорога планирует приступить к работам по установке пылезащитного экрана у озера Шёнфлиз для ограждения водоёма от угольной пыли с близлежащего терминала.

Как сообщает МЭОО «Зелёный фонд», решение о строительство состоялось в результате многочисленных жалоб общественников. Угольная пыль регулярно садилась на водоём на юго-востоке Калининграде (дорога на Багратионовск).

По данным Роспотребнадзора, как сообщал «Русский Запад», озеро Шёнфлиз разрешено для купания в 2021 году. В водоёме вода уже прогрелась сильнее всего – до 20 градусов по Цельсию.

Как следует из ответа филиала ОАО «РЖД» Калининградская железная дорога, размещённого главным редактором «Зелёного фонда» Олегом Ивановым, произошло «отклонение от ранее заявленных сроков». Экран должен был появиться раньше, но необходимо было найти бетонные сваи для ограждения большой длины. Их изготовили и доставили из других регионов России.

Вместе с тем, на железной дороге подчеркнули, что при перегрузке применяется мобильная установка пылеподавления, эффективность которой подтверждается отсутствием жалоб «как минимум 8 месяцев».

По данным «Зелёного фонда», в 2020 года состоялось выездное совещание с участием членов спортивного клуба «Янтарные моржи» и «Зелёного фонда», по результатам которого и был анонсирован проект установки пылезащитного экрана.

Установка пылезащитного экрана железная дорога анонсировала в августе 2020 года.

* Источник: МЭОО «Зелёный фонд».