Железная дорога ответила на происшествие у Шёнфлиза

10.10.2019 10:06    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Объекты станции Дзержинская-Новая в Калининграде. Справа - озеро Шёнфлиз.

Калининградская железная дорога, филиал ОАО «РЖД», отреагировала на сообщения общественников из клуба «Янтарные моржи» о попадании странной жидкости в озеро Шёнфлиз на улице Дзержинского в Калининграде.

Об инциденте «Русский Запад» сообщил в понедельник, 7 октября 2019 года: представители клуба зафиксировали на видео слив на рельеф некоей по внешнему виду загрязнённой воды.

В среду, 9 октября 2019 года, общественники клуба сообщили об уничтожении бетонных заглушек на одном из колодцев непосредственно перед сливом.

В редакцию «Русского Запада» поступила реакция железной дороги на происходящее:

«Мы получили информацию от общественности, поступившую к нам через СМИ, и благодарны Вам за своевременное реагирование, - сообщили в письменном ответе из отдела корпоративных коммуникаций Калининградской железной дороги-филиала ОАО «РЖД». - По предварительным данным, в этот день работниками Дирекции по управлению терминально-складским комплексом – филиала ОАО «РЖД», проводились срочные работы, связанные с откачкой избыточной воды, чтобы избежать подтопления железнодорожных путей на станции Дзержинская-Новая. При этом слива воды в озеро не осуществлялось.

На станции Дзержинская–Новая не проводятся работы по перегрузке и хранению нефтепродуктов и других опасных грузов, поэтому речь не может идти о масштабном загрязнении озера, так как в приёмном ливневом колодце содержалась только дождевая вода. Попадание нефтепродуктов в водоём в результате проводимых работ исключено.

В настоящее время в соответствии с поступившей информацией, в Дирекции по управлению терминально-складским комплексом проводится служебная проверка».

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты