Алиханов сообщил о закреплении статуса Суздальского леса в генплане

16.06.2021 15:55    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Суздальский лес в Калининграде отнесут к зелёным зонам официально. Об этом в среду, 15 июня 2021 года, на заседании общественно-политического совета сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Глава региона сообщил, что в новом генплане Калининграда учтут новые зелёные зоны. В том числе, Суздальский лес. В этом контексте губернатор сообщил, что в столице региона статус зелёных зон вернули территориям, занимающим более чем 100 га. Ранее эти земли находились в зонах общественно-деловой застройки.

Суздальский лес – зелёный массив, расположенный между улицами Юрия Гагарина, Суздальской и Восточной эстакадой. В 2020 году жители уже возведённых рядом домов подключили экоактивистов к протестам против возведения там нового жилья. Информация о противодействии дошла до губернатора Калининградской области Антона Алиханова. 

В августе того же года глава региона сказал, что понятие «Суздальский лес» придумано месяцем ранее. По словам самого чиновника, проект застройки предполагает сохранение существующей и высадку новых аллей, в противовес бурьяну на «зелёном пятаке».

Через два месяца после этого минэкологии региона обнаружило в Суздальском лесу «биологическое разнообразие». В ноябре губернатор Алиханов сообщил о редких жуках этого природного массива. К концу 2020 года стало известно, что фирма девелопера Макарова и застройщика Верхолаза готовится построить на Суздальской 10-этажный дом. 

В январе 2021 года председатель комиссии горсовета и одновременно совладелец компании-застройщика в Суздальском лесу Верхолаз  свернул обсуждение вопроса о создании там городского парка. Весной местные жители заметили из окон домов сначала пересадку, а потом и исчезновение крупных деревьев.

© ИА Русский Запад/пс