Олег Фильчак не смог заставить «Золотую осень» выплатить ему 1 млн рублей

18.06.2021 15:17
3 мин   


Входящие в группу "Балталкоторг" торговые точки "Лавка Бахуса".

Олег Фильчак не привёл достаточных аргументов, чтобы взыскать с ООО «Золотая осень» 1 млн рублей за «порочащее» его письмо в адрес литовских партнёров. Арбитражный суд Калининградской области отказал в иске (решение можно обжаловать).

Бизнес-партнёр депутата Калининградской облдумы Александра Данишевского по компании «Балталкоторг» возмутился письмом, которое ООО «Золотая осень» отправила своим литовским партнёрам – компании UAB Kalnapilio-tauro Grupe. В нём указывалось, что Фильчак работал в «Золотой осени» коммерческим директором и, предположительно, «совершил действия, связанные с регистрацией товарных знаков», а также, что «подобные действия О. И. Фильчака происходят не впервые и не отвечают интересам» компании.

Иск в тот же суд подало также ООО «Пивной дом Янтарный» с требованием в 10-дневный срок после вступления в силу решения суда направить той же компании в Литву опровержение изложенных сведений.

Оба иска объединили. Однако суд не усмотрел порочащего характера сведений, также придя к выводу, что, собственно, и распространения этих сведений по смыслу закона не произошло, поскольку единственным адресатом была литовская фирма.

«Данных о том, что сведения, содержащиеся в спорном письме, стали известны третьим лицам, которых они не касаются, нет, в связи с чем, нельзя считать их распространенными. Суд считает необходимым отметить, что направление письма не может рассматриваться как распространение порочащих деловую репутацию истцов сведений в смысле статьи 152 ГК РФ», - заключил суд в решении от 9 июня 2021 года (мотивировочная часть была изготовлена 16 июня).

По данным kartoteka.ru, ООО «Золотая осень» принадлежит генеральному директору Людмиле Оноприенко и занимается торговлей пивом, которая принесла в 2020 году выручку в 2,3 млрд рублей при чистой прибыли в 27,1 млн рублей. Одним из своих телефонов компания указывает тот же номер, которым пользуется группа «Балталкоторг».

ООО «Пивной дом Янтарный» занимается оптовой торговлей пивом. Компания принадлежит Татьяне Малуша (70%), гендиректору Алексею Борбату (15%) и Алексею Адамовичу (15%). В 2020 году компания получила выручку в 202,8 млн рублей при чистой прибыли в 3,4 млн рублей.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 440 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты