Кому нужны обязательные прививки от коронавируса

23.06.2021 11:05    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Парикмахеры, как другие работники индустрии красоты, подпадают под новые требования.

Обязательная вакцинация от коронавируса, введённая в Калининградской области со среды, 23 июня 2021 года, должна охватить представителей более чем 15 профессий из сферы обслуживания. Их перечень привела в своём постановлении главный санитарный врач региона Елена Бабура.

Организация профилактических прививок – обязанность работодателей, за неисполнение которой они несут административную ответственность. Двукратные уколы должны поставить всем, кто работает по трудовым либо гражданско-правовым договорам, у индивидуальных предпринимателей в торговле, общественном питании, гостиницах, хостелах, гостевых домах и пансионатах.

Организаторы учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы также обязаны обеспечить своим подчинённым возможность получения вакцины от коронавируса. Тоже самое относится и к общественному транспорту: кондукторы и водители, включая работающих официально таксистов, должны быть привиты.

Ещё одна сфера, работники которой полностью подпадают под требования об обязательной вакцинации - бытовые услуги: прививаться в эти дни придётся всем, кто трудится в прачечных и химчистках.

Одна из самых массовых групп людей, которым придётся вакцинироваться в принудительно-добровольном порядке, занята в индустрии красоты и здорового образа жизни. Вакцина от COVID-19 обязательна для парикмахеров, работников СПА-салонов, массажистов, трудящихся соляриев, банщиков, тренеров физкультурно-оздоровительных комплексов и фитнес-центров.

Постановление главного санитарного врача Калининградской области обязывает вакцинироваться работников почты и банков, многофункциональный центров государственных и муниципальных услуг, учреждений культуры и досуга всех форм собственности. Привиться от коронавируса должны экскурсоводы и гражданские служащие, чиновники региональных и муниципальных органов власти, а также директора коммерческих компаний в упомянутых выше сферах.

Первый компонент вакцины работники сферы обслуживания должны получить до 20 июля. Следующий – до 20 августа. Невыполнение требований по вакцинации влечёт меры административной ответственности. Причём, в первую очередь для работодателя.


© ИА Русский Запад/пс