В БФУ им. И. Канта раскрыли размещение карбоновых полигонов региона

02.07.2021 13:59    © Фото: БФУ им. И. Канта
3 мин   


Расположение карбоновых полигонов на суше и в Балтийском море.

Исследования уровня выбросов парниковых газов в Калининградской области проведут на суше и на море. Об этом в среду, 30 июля 2021 года, сообщили в БФУ им. И. Канта.

Морская площадка карбонового полигона находится в российских территориальных водах, у берегов Калининградской области. Под полигон отдали участок акватории Балтийского моря, примерно в 10 морских милях (около 20 км) к западу от Балтийска. 

На морской полигон направили научно-исследовательское судно «Академик Сергей Вавилов». Исследования организуют учёные Атлантического отделения Института океанологии им. П. П. Ширшова и БФУ им. И. Канта. Опытным научным работникам помогают 30 студентов из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, городов Дальнего Востока, северных и южных регионов России.

Сухопутный карбоновый полигон запланирован в Славском районе. Пространство для исследований разместят на Виттгирренском торфянике, разработка которого остановлена ещё в 1990 году. Рядом решено построить кампус с лабораториями и жилыми помещениями.

© ИА Русский Запад/пс