Кропоткин назвал причины увековечивания Кожемякина в Калининграде

05.07.2021 17:30    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Андрей Кропоткин

Председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин объяснил, почему улицу в этом муниципалитете назвали в честь Игоря Кожемякина. В понедельник, 5 июля 2021 года, на своей странице в Facebook чиновник напомнил, что Кожемякин - первый градоначальник столицы региона, избранный прямым голосованием граждан.

«В июне мы приняли важное решение – присвоили наименование улице Кожемякина, - напомнил Кропоткин. - Этот вопрос поднимался несколько лет назад, но так и не был решен. Мне удалось встретиться с родственниками Игоря Ивановича – вдовой Валентиной Викентьевной и внучкой Агатой. Новая улица находится в районе пр.Победы, ул.Радищева и ул.Менделеева».

Кропоткин намекнул на то что наименования улиц в честь известных горожан продолжатся.

«Это очень хорошо и правильно, что новые улицы города Калининграда будут носить имена наших современников, соотечественников, заслуженных и уважаемых людей, - написал действующий глава города. - Кожемякин стал первым градоначальником Калининграда, избранным прямым голосованием горожан. Игорь Иванович в 1958 году стал работать на Вагоностроительном заводе, заочно окончил Калининградский институт рыбной промышленности и хозяйства. С марта 1989 по март 1992 года находился на должности председателя Октябрьского райисполкома, затем был заместителем мэра».

На здании Дома искусств уже есть мемориальная доска в честь Игоря Кожемякина. Теперь его фамилия должна появиться и на стенах домов.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты