Названа цена реконструкции поликлиники на ул. М. Расковой в Калининграде

09.08.2021 12:16    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Поликлиника на улице Марины Расковой в Калининграде. Фото: архив.

Объявлен электронный аукцион на разработку проектной и рабочей документации для реконструкции исторического здания на улице Марины Расковой в Калининграде.

За спасение здания сначала боролись активисты, а потом повестку перехватили политики, прежде всего, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, даже собиравшая подписи в поддержку сохранения поликлиники на этом месте. Позднее в борьбу за поликлинику также включилась глава администрации Калининграда Елена Дятлова. Правительство региона до этого намеревалось продать здание и участок через Корпорацию развития с последующим сносом и строительством элитной недвижимости.

Максимальная цена проектирования – 18,8 млн рублей. В задании на проектировании указана предельная цена стоимости реконструкции: 1,1 млрд рублей с НДС. Проектирование должно быть завершено не в самые короткие сроки – в течение 420 дней после заключения контракта.

Проектировщику предстоит разработать как минимум два варианта эскизного (архитектурного) проекта.

В помещениях должна вновь разместиться поликлиника на площади в 6 тыс. квадратных метров с 365 посещениями в сутки для обслуживания 30 600 человек.

Формальным заказчиком реконструкции выступает Городская больница №2 г. Калининграда, подведомственная министерству здравоохранения Калининградской области.

Аукцион пройдёт уже 18 августа 2021 года.