Избирком нашёл 41 недействительную подпись за Александра Пятикопа

10.08.2021 09:53    © Фото: Алексей Шабунин.
2 мин   


Калининград-Ленинградской ТИК в понедельник, 9 августа 2021 года, отказала Александру Пятикопу в регистрации в качестве кандидата в депутаты Горсовета Калининграда.

Пока ещё депутат Госдумы подал документы на регистрацию в качестве самовыдвиженца по одномандатному избирательному округу №10. В их числе были листы с подписями 85 избирателей в поддержку выдвижения Пятикопа.

Как сообщила пресс-секретарь Калининградского избиркома Анастасия Буймова, при проверке 41 подпись оказалась недействительной. Эксперты МВД выявили подписи избирателей, которые живут за пределами участка №10, или указаны их неполные паспортные данные, адреса места жительства. Кроме того, часть подписей выполнены одним лицом. Оставшихся 44 подписи оказалось недостаточно для регистрации в качестве кандидата.

Ранее, как сообщал «Русский Запад», сорвалась попытка Александра Пятикопа баллотироваться в Калининградскую областную Думу от «Коммунистической партии Коммунисты России». Партийцы исключила его из своих списков.

В Госдуму РФ в 2016 году Пятикоп избрался как член «Единой России». Однако в апреле 2021 года он внезапно вышел из партии по собственному желанию, заявив о конфликте с губернатором Антоном Алихановым.

© ИА Русский Запад/ен.