Алиханов поручил прочистить Парковый ручей по всему Калининграду

20.08.2021 17:50    © Фото: Анна Михайлова
3 мин   


Инженер "АТЛАНТ НИРО" берет пробу воды в районе Гагаринского ручья

В 2021 году губернатор Антон Алиханов поручил прочистить ручьи в Калининграде и Гурьевском районе.

«Я прошу как можно скорее завершить конкурсные процедуры на расчистку Гагаринского ручья и Ялтинского пруда, - сказал Антон Алиханов во время оперативного совещания правительства 20 августа. - Я знаю, что у вас уже готово ПСД. Мы выделили деньги, чтобы начать работу в этом году. Я прошу сделать это как можно быстрее. Наше учреждение, которое занимается торгами и Виктор Ярославович (Порембский, министр финансов – прим. «Русского Запада») тоже, пожалуйста, проконтролируйте, чтобы как можно быстрее эти торги состоялись».

Так называемый Гагаринский ручей, по словам главы региона, нужно начинать расчищать в 2021 году. Вместе с тем, завершение строительства очистных сооружений в Гурьевском районе также намечено на этот году.

«У нас главный загрязнитель Гагаринского ручья – Гурьевский «Водоканал», - констатировал Алиханов. - «Мираторг» поставил себе новые очистные - там тоже нужен контроль. Я прошу выводить на новый уровень контроль за соблюдением законодательства по водным объектам, потому что это отравляет всем нам жизнь в ежедневном режиме. Такую же работу я прошу провести по Парковому ручью: полный проект расчистки, начиная от Верхнего озера, Башни Врангеля, через территорию Центрального парка, до впадения в Преголю».

© ИА Русский Запад/пс