Андрей Клемешев объявил о новой Холодной войне

23.08.2021 15:46    © Фото: БФУ им. И. Канта
3 мин   


Андрей Клемешев

Экономика Калининградской области должна быть переориентирована на семьи военных. Об этом сказал президент БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев.

«Когда-то говорили о большой Европе, от Лиссабона до Владивостока, но надо признать, тот проект не состоялся, - заявил Андрей Клемешев, президент БФУ им. И. Канта на конференции «Рубежи России». – Не состоялся не по нашей вине. Тут сказали об иноформационных войнах. Надо сказать, что сегодня идёт новая Холодная война, идут гибридные войны. Поэтому многие вещи нам ещё предстоит уяснить для себя, понять, что мы намного в более жёстких условиях, чем по инерции нам это представляется».

В этом контексте Калининградская область, по мнению Клемешева, получила новое значение как российский регион, связующий большие отечественные проекты с азиатскими и европейскими.

«Мы сегодня говорим не только о европейских партнёрах, но и о Северном морском пути, который на наших глазах многое будет менять в геоэкономике, о Дальнем Востоке, проблемах Юга, - проговорил Андрей Клемешев. - Это, как ни странно завязано на наш небольшой но чрезвычайно важный регион».

Президент БФУ отметил, что многие на конференции говорили об исторической памяти. Во многих докладах затрагивались острые темы истории Второй мировой войны.

«Это важно как для нашего региона, так и для наших, самых разных, соседей, - отметил доктор политологических наук. – Если мы посмотрим, что происходит на Украине, очень сложная ситуация в Беларуси… Смена поколений изменяет историческую память. Если Великая Отечественная война ещё недавно была незыблемой составляющей для Беларуси, Украины и других стран на пост-советском пространстве, то сегодня здесь очень много вопросов».

На круглом столе о стратегии развития Калининградской области президент БФУ им. И. Канта высказался о необходимости смены экономического курса, в пользу семей военных.

«Мы должны отдавать себе отчёт в том, что ограничения, рестрикции, всерьёз и надолго, - предупредил Андрей Клемешев. – Мы присутствуем при новой Холодной войне. Это будет длиться, судя по всему, значительный период времени». Обсуждения по поводу экспортно-ориентированной экономики нужно вести по-новому. Чем будет импортозамещение? Какую роль в нём будет играть Калининградская область – это другая тема. А что означает Калининградская область для Российской Федерации? Первое, вне всякого сомнения, это военный форпост и его роль будет увеличиваться. Нам нужно посмотреть экономические последствия этой темы: это и сельское хозяйства и социальная инфраструктура и рабочие места для членов семей военнослужащих».

Ставка на развитие промышленных кластеров в Калининградской области, по мнению профессора Клемешева, влечёт риск.

«Геополитическая ситуация будет изменяться, но в какую сторону? – Спросил бывший ректор БФУ. - Даже глобальный проект «Северный поток-2» потрясает каждый день теми или иными новостями. Что говорить о частных вещах в хрупкой экономике нашего региона. Как только появляется большой проект, мы дискутируем, как готовить кадры. Университет открыл специальную программу по машиностроению, но она так никому и не понадобилась на сегодняшний день. Дай Бог, чтобы что-то поехало и завелось... Если мы включаемся в серьёзные проекты, сразу возникает много вопросов с трудовыми ресурсами. Вне сомнения, что эти трудовые ресурсы - не те люди, которые приезжают сюда жить потому что для них область комфортна и не семьи военнослужащих. Мне кажется, это не совпадающие направленности развития».

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 280 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты