Высшую школу искусств не успеют открыть к 2020 году - Андрей Клемешев

21.05.2019 10:54    © Фото: Борис Регистер
   


Ректор БФу им. И.Канта Андрей Клемешев

Начать новый федеральный образовательный проект в Калининграде в 2020 году не получится. Об этом вечером 20 мая 2019 года заявил ректор БФУ им. И.Канта Андрей Клемешев. На совете по культуре при губернаторе он прокомментировал планы чиновников на начало работы Высшей школы искусств.

«Лет 15 назад я создавал в Калининграде факультет изобразительных искусств, но мы его закрыли, потому что здесь нет педагогов, - сказал Андрей Клемешев, ректор БФУ им. И.Канта. – Их и сейчас нет. На 90% их нужно приглашать, как нужно приглашать и музейщиков. Будет ли у нас в этом комплексе факультет музееведения?»

«Видимо, там будет блок, связанный с музееведением, - ответил министр по культуре и туризму Калининградской области. – Тем более, что сейчас рассматривается вопрос о переименовании Высшей школы театрального и музыкального искусства в Высшую школу искусств».

«В планах стоит 2020 год, но мы не успеем к этому сроку, - сказал Клемешев. – Какая бы инициатива и концепция не была, мы потом всё равно столкнёмся с нашей бюрократией».

© ИА Русский Запад/пс