Профессор из Ольштына попытался прорваться через границу в Калининград

26.08.2021 17:17    © Фото: соцсети
3 мин   


Поэт, культуролог и критик Кшиштоф Шатравски - давний друг Калининграда.

Российские пограничники не пустили профессора Варминьско-Мазурского университета в Ольштыне Кшиштофа Шатравски в Калининградскую область. Об этом написал в соцсети соратник учёного и поэта, председатель калининградского отделения Союза российских писателей Борис Бартфельд.

«23 августа, на вечер в Дом Писателя в Светлогорск должен был приехать наш друг Кшиштоф Шатравски, - рассказал на своей странице в Facebook Бартфельд. - Он доехал до границы в Багратионовске, но наши пограничники не пропустили его в Калининград при всём уважении к поэту и польскому профессору».

Как оказалось, культуролог, литератор и переводчик рванул в Калининградскую область, понадеявшись на русский авось. Российские пограничники оказались неумолимы.

«Есть действующая на время пандемии инструкция , которая регулирует пересечение границы, лицами не имеющими гражданства РФ, - пояснил «Русскому Западу» Борис Бартфельд. - Нужно подавать заявку с обоснованием в управление погранвойск недели за две…Идея приезда овладела Кшиштофом спонтанно, в пятницу. Уж больно соскучился по Калининграду и друзьям. То что попытка почти безнадёжна было понятно, но он сделал попытку. Это была поэтическая акция. Следующая будет удачной. Ждём тебя дорогой друг в сентябре».

Представители калининградской интеллигенции оставили под постом о поступке польского друга 149 лайков.

«Дорогие друзья, я уверен, всё ещё получится, - написал в комментариях неутомимый Кшиштоф Шатравски. – Спасибо за поддержку».

Во время своего визита в Калининградскую область министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с губернатором Антоном Алихановым перспективы восстановления МПП с Польшей и условия полного открытия границ региона с Евросоюзом.

© ИА Русский Запад/пс